Новости

08.11.2010  Группа по связям с общественностью производственно-технического отдела Билибинской АЭС

Билибинская АЭС: празднование Дня народного единства

4 ноября на торжественном собрании, приуроченном государственному празднику,  65-летию атомной отрасли России и Дню работника атомной промышленности, в г. Билибино состоялось чествование заслуженных граждан.

 

В приветственном обращении директор атомной станции Фарит Тухветов, поздравил присутствующих с праздником и отметил, что «атомная отрасль, 65-летие которой мы отмечаем в этом году, по праву считается одной из важнейших отраслей экономики. Она устойчиво функционирует, надежно обеспечивает энергетическую безопасность  России, включая и отдалённый край – Чукотку». Директор Билибинской АЭС пожелал коллегам здоровья, новых производственных достижений, мира и добра, а также вручил награды лучшим работникам. Около двадцати специалистов атомной станции были удостоены наград различного ранга. В их числе – юбилейные медали «65 лет атомной отрасли России», нагрудные знаки «Академик И. В. Курчатов», Почетные грамоты и благодарности Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом», серебряные медали ОАО «Концерн Росэнергоатом» «За заслуги в повышении безопасности атомных станций», почетные грамоты ОАО «Концерн Росэнергоатом» и благодарности Генерального директора ОАО «Концерн Росэнергоатом».

 

Ещё одну знаменательную дату билибинцы отметили в государственный праздник. Восемь семей района удостоены медали за любовь и верность. Среди них врачи, учителя, инженеры, работники атомной энергетики и золотодобывающей промышленности: семьи Озеровых, Богатырёвых, Карповых, Левашко, Войтович, Кондратковых, Сорока и Толстых.

 

Такая медаль — общероссийская награда, и 8 июля, в  День семьи, любви и верности, она вручается на территории всей страны.  Согласно положению о награде, ее вручают супружеским парам, состоящим в первом браке более 25 лет и являющимся «примером для окружающих семейным общественным служением». Медали «За любовь и верность» получили супруги с разным семейным стажем, но  все они воспитали достойных детей и весьма уважаемы в городе.

 

Медали не предполагают каких-либо привилегий, это не государственная награда, дающая право на дополнительные льготы, а награда общественного признания. Событие стало финальным аккордом в праздновании всенародного праздника – Дня народного единства. Традиционный концерт творческих коллективов продолжил праздничное мероприятие.


Возврат к списку