Новости

29.11.2010  Группа по связям с общественностью производственно-технического отдела Билибинской АЭС

Билибинская АЭС: здоровье – залог профессионального долголетия атомщиков

На Билибинской АЭС по инициативе директора станции Фарита Тухветова проводится научно-исследовательская работа по выявлению лиц с риском сосудистых заболеваний головного мозга среди работников предприятия.

 

Эту работу в течение ряда лет координирует заведующий лабораторией радиационной неврологии Федерального медицинского биофизического центра им. А.И. Бурназяна ФМБА России, доктор медицинских наук, профессор, заслуженный врач России Феликс Торубаров, который специально приехал на Билибинскую станцию.

 

Проводимое исследование направлено на сохранение здоровья и профессиональное долголетие работников Билибинской АЭС. Главная его цель – раннее выявление группы лиц с риском сосудистых патологий с последующим назначением оздоровительно-реабилитационных мероприятий.

 

Сущность применяемого метода состоит в том, что на основании изучения пяти факторов (уровня холестерина и сахара в крови, электрокардиологических исследованиях, уровня артериального давления и потребления табачных изделий) у лиц с 35 лет рассчитывается риск сосудистых заболеваний головного мозга по специальным программам относительно популяционной возрастной нормы.

 

В рамках проводимой работы для специалистов атомной станции были проведены индивидуальные консультации в действующем при АЭС здравпункте.

 

В дальнейшем сотрудниками Федерального медицинского биофизического центра им. А. И. Бурназяна ФМБА России планируется проведение повторного обследования персонала станции для оценки эффективности назначенных лечебно-оздоровительных мероприятий.

 

Более десятилетия атомные станции курируются медико-санитарными частями, деятельность которых направлена на профилактику и улучшение здоровья персонала. В Билибино медико-санитарная часть №4 Федерального медико-биологического агентства функционирует с 1998 года. Спектр оказываемых услуг в медсанчасти включает следующие направления: терапия, стоматология, физиолечение, неврология, отоларингология. С 2008 года проводятся дополнительные обследования работников Билибинской АЭС для выявления людей с риском сердечно-сосудистых заболеваний на ранней стадии.

 


Возврат к списку