Новости

04.03.2015  Группа по связям с общественностью Билибинской АЭС

Билибинская АЭС провела ознакомительные экскурсии для учеников городской школы

С середины февраля и по 3 марта 2015 года Билибинскую АЭС в рамках профориентационных мероприятий посетили с ознакомительными экскурсиями учащиеся 9-11 классов МАОУ «Средняя общеобразовательная школа города Билибино Чукотского автономного округа». В общей сложности на АЭС за 2,5 недели побывало более 140 человек.

По сложившейся традиции, прежде чем вести школьников в зону контролируемого доступа, где и происходит волшебный процесс генерации тепловой и электрической энергии, им была проведена небольшая, но познавательная лекция. В ходе лекции инструктор учебно-тренировочного пункта Дмитрий Ботин рассказал обо всех атомных станциях России: где они расположены, чем они отличаются, какие типы реакторов эксплуатируют, более подробно рассказав о Билибинской. Отдельное внимание было уделено вопросам обеспечения безопасности, природоохранной деятельности, подготовке персонала и социальной поддержке. Сопровождающие школьников учителя были заинтересованы не меньше своих подопечных, задавая вопросы по различным направлениям деятельности.

Узнав о том, как Билибинская АЭС вырабатывает энергию, об основном оборудовании энергоблоков, конструкции реактора ЭГП-6, школьники посетили блочный и центральный щиты управления (БЩУ, ЦЩУ), центральный (реакторный) и машинный залы, заглянули в закрытое распределительное устройство 110 кВ и смогли воочию увидеть процесс генерации.

По завершению всех экскурсий руководству Билибинской АЭС была вручена благодарность от директора школы Инны Крыловой, которая выразила благодарность за познавательные и содержательные экскурсии, которые несомненно станут для учеников не только приятным воспоминанием об уникальном опыте, но и помогут определиться с выбором будущей профессии.

В настоящее время в работе находятся энергоблоки № 1, №2, №3 атомной станции. Диспетчерское задание выполняется. Энергоблок №4 – в плановом капитальном ремонте.

Радиационный фон на станции и прилегающей территории находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений.

Подробная и оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.


Возврат к списку