Новости

24.05.2023  Управление информации и общественных связей Белоярской АЭС

В городе-спутнике Белоярской АЭС началось строительство экологического парка за 169,5 миллионов рублей

В Заречном Свердловской области начали строительство экологического парка, объединённого темой уральских сказов Павла Бажова. На реализацию этой задачи направлено 169,5 миллионов рублей. Все работы будут завершены к первому сентября 2024 года.

Экологический парк соединит городскую набережную и обновленный Таховский бульвар. Новый объект будет включать в себя детские зоны для младшего и старшего возраста, амфитеатр, качели и беседки у воды, площадку для воркаута и настилы для йоги. При этом парк не будет нарушать экосистему леса и будут сохранены исторические объекты - фигуры драконов из литого бетона в береговой зоне и деревянные скульптуры.

Создание этой общественной территории стало возможным благодаря победе города-спутника Белоярской АЭС во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды Министерства строительства и ЖКХ России. Благодаря этому Заречный получил 85 миллионов рублей, дополнительно были направлены средства из муниципального бюджета - 57 миллионов рублей и Концерна «Росэнергоатом» - 27,5 миллионов рублей.

«Заречный - один из самых благоустроенных и зеленых городов Урала, при его возведении строители оставили целые зоны векового соснового леса в качестве городских парков. Мы продолжаем славные традиции наших предшественников и вместе с городской администрацией стремимся развивать общественные пространства и социальную инфраструктуру, сохраняя природные богатства родного края», - добавил директор Белоярской АЭС Иван Сидоров.

Создание комфортных условий жизни для граждан страны - одна из ключевых задач, обозначенная Президентом России Владимиром Путиным. Чистый воздух, вода, земля - обязательные условия для здоровья нации.


Возврат к списку