Новости

23.05.2023  Управление информации и общественных связей Белоярской АЭС

Белоярская АЭС направила 362 млн рублей на охрану окружающей среды в 2022 году

По итогам 2022 года Белоярская АЭС направила 362 миллиона рублей на обеспечение экологической безопасности и охрану окружающей среды. Выделенная сумма более чем на треть превышает объём средств прошлого года - 250 миллионов рублей в 2021 году.

Среди наиболее крупных мероприятий можно выделить замену ртутных ламп на светодиодные в машинном зале. Если раньше лампы приходилось каждые два года менять и они требовали специальную утилизацию из-за паров ртути, то новые светодиодные работают 10 лет и более просты в утилизации. Кроме того, улучшение в два раза повысило освещенность производственных помещений и сделало условия труда более комфортными.

Также особое внимание уделялось состоянию водохранилища-охладителя. Для сохранения экологической чистоты на Белоярское водохранилище и борьбы с биопомехами Белоярская АЭС регулярно проводит искусственное зарыбление. В 2022 году в водохранилище было выпущено 268 888 штук молоди пестрого толстолобика средним весом не менее 25 грамм. Работы по зарыблению атомная станция проводит шестой год подряд, суммарно за это время было выпущено 1 миллион 827 тысяч рыб.

«Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов являются одними из приоритетов в работе атомной станции. Наша задача, как ответственного предприятия, не только минимизировать влияние, но и создавать благоприятные условия для развития флоры и фауны. Всю свою деятельность Белоярская АЭС осуществляет строго в соответствии с природоохранным законодательством РФ», - добавил директор Белоярской АЭС Иван Сидоров.

Белоярская АЭС на постоянной основе ведёт производственный экологический контроль, реализует программу экологического мониторинга территории расположения атомной станции. Комплекс мероприятий по охране окружающей среды охватывает водные и наземные экосистемы, атмосферный воздух, растительный и животный мир.

В России значительное внимание уделяется разработке и внедрению новых технологий, направленных на защиту окружающей среды. Инициативы в сфере экологии становятся важными направлениями в работе крупных предприятий. Вне зависимости от внешних условий, вопросы экологии, социальной сферы и эффективного управления остаются основополагающими для устойчивого развития регионов страны.


Возврат к списку