Новости

23.05.2022  Управление информации и общественных связей Белоярской АЭС

Белоярская АЭС впервые провела ночную экскурсию для посетителей в рамках Всероссийской акции «Ночь музеев»

Белоярская АЭС впервые провела ночную экскурсию для посетителей, чтобы показать, что происходит на стратегическом объекте после захода солнца. Необычное мероприятие началось в девять вечера и завершилась около полуночи.


Первыми на четвёртом энергоблоке Белоярской АЭС с реактором БН-800 побывали студенты кафедры «Атомные станции и возобновляемые источники энергии» Уральского Федерального университета. 

По промышленной площадке группу провёл начальник смены станции Андрей Смелов, и это неслучайно, ведь должность НСС неофициально называют также «ночной директор», потому что именно он отвечает за работу оперативного персонала и несёт полную ответственность за эксплуатацию АЭС в ночное время.

Участники ночного визита посетили блочный пункт управления, где оперативный персонал круглые сутки контролирует безопасную работу энергоблока, здесь специалисты рассказали об особенностях эксплуатации атомной станции в ночное время. 

После этого экскурсантам показали комнату психологической разгрузки, которая входит в систему психологической подготовки персонала. Здесь штатные физиологи проводят занятия и обучают приёмам мобилизации организма перед ночными сменами.
Завершилась экскурсия в учебно-тренировочном центре, где каждому студенту разрешили сесть за учебный «пульт» атомного энергоблока - точную копию настоящего пункта управления - и под руководством инструкторов совершить несколько технических операций на оборудовании, которые обычно совершают ведущие инженеры по управлению реактором и турбиной.

«Я здесь оказался впервые, поэтому у меня осталось очень большое впечатление от посещения атомной станции. Интересно абсолютно всё: начиная от дизайна внешних объектов, и тем, как здесь всё утроено внутри - оборудование современное, уникальное и перспективное», - поделился впечатлениями студент УрФУ Павел Любушкин.


Возврат к списку