Новости

19.04.2022  Управление информации и общественных связей Белоярской АЭС

В спорткомплексе Белоярской АЭС впервые состоялся инклюзивный чемпионат по фридайвингу «Inclusive-2022»

В соревнованиях по подводному плаванию, который прошёл в плавательном бассейне «Нептун» Белоярской АЭС, приняли участие более двух десятков спортсменов, включая сильнейших атлетов России, начинающих фридайверов и людей с ограниченными возможностями здоровья. 


Инклюзивный чемпионат - это часть большого проекта «Спорт для каждого», автором которого является некоммерческая организация «Белая трость».

По словам организаторов первого на Урале инклюзивного чемпионата по фридафингу, главное правило таких соревнований - это борьба всех наравне со всеми, независимо от недуга. «Для людей с ограниченными возможностями или находящихся в сложных жизненных ситуациях спорт открывает новые возможности. Инклюзия заключается в том, чтобы эти они чувствовали себя уверенно в открытом мире, без каких-либо границ. А для здоровых соперников участие в таком чемпионате - это важный опыт взаимодействия с такими людьми», - рассказала организатор Анастасия Кочурова.

На чемпионате были созданы условия для всех участников. Например, для незрячих спортсменов вдоль дорожек был протянут трос, который помогал плыть в правильном направлении. Кроме этого, рядом с парафридайверами всегда были сопровождающие волонтёры.

Соревнования проходили в четырёх дисциплинах: статическая задержка дыхания, ныряние в длину без ласт, ныряние в длину в моноласте и ныряние в длину в биластах. Победители соревнований станут участниками Чемпионата России в 2023 году.


Возврат к списку