Новости

25.01.2022  Управление информации и общественных связей Белоярской АЭС

Белоярскую АЭС показали на Всемирной выставке ЭКСПО-2020 в Дубае

Виртуальный тур на Белоярскую АЭС прошёл в рамках тематической недели Росатома «Высокие технологии для устойчивого будущего», которая проходила с 17 по 24 января на Всемирной выставке ЭКСПО-2020 в Дубае.

Участники международного форума смогли увидеть панораму Белоярской АЭС с высоты птичьего полёта, побывать в машинном и реакторном отделениях, а также оказаться на месте начальника смены станции в блочном пункте управления энергоблока №4 с самым мощным в мире реактором на быстрых нейтронах БН-800. С помощью технологии 3D-сканирования пространства, дающей ощущение полного погружения в производственный процесс, они своими глазами увидели, как работает оборудование атомной станции.

«Участники были восхищены нашими достижениями в области быстрых ядерных технологий, — рассказала ведущая виртуального тура, специалист управления информации и общественных связей Белоярской АЭС Наталья Тютюнькова. — Делегаты высоко оценили наш успешный опыт работы с натрием, интересовались системами безопасности, которые используются в наших энергоблоках, спрашивали о реализации принципа замкнутого ядерно-топливного цикла». 

Кроме Белоярской АЭС, виртуальные туры прошли на Нововоронежскую АЭС и на плавучий энергоблок «Академик Ломоносов». Помимо участников форума «посетить» атомные станции можно было в прямой трансляции на сайтах expo2020russia.org/ru, youtube.com/c/RosatomGlobal, facebook.com/rosatom.global


Возврат к списку