Новости

26.10.2021  Управление информации и общественных связей Белоярской АЭС

Инженеры Белоярской АЭС сделали связь между ремонтными бригадами в 4 раза доступнее

Инженеры цеха тепловой автоматики и измерений Белоярской АЭС модернизировали связь на блочном щите управления энергоблока №3. Они в 4 раза увеличили количество доступных точек связи для персонала ремонтных бригад, работающих на системе индустриальной антисейсмической защиты (СИАЗ). Для этого в панелях управления специалисты смонтировали разъемы для подключения переносных телефонно-микрофонных гарнитур и объединили их проводной линией связи.

Во время ремонта или технического обслуживания СИАЗ руководитель работ, как правило, находится у панели сбора, обработки и отображения информации, контролируя поведение системы в целом. Остальные работники выполняют указания руководителя, производят необходимые манипуляции с приборами в отдаленных друг от друга точках – боксах СИАЗ. Использовать рации и радиотелефоны вблизи технологического оборудования запрещено, так как они создают радиопомехи, а стационарный проводной телефон расположен далеко. Для координации действий и сокращения времени на коммуникацию была необходима связь.

«Раньше во время ремонта раз 30 за смену приходилось обходить панели БЩУ, чтобы посмотреть, какие сигналы выдаёт СИАЗ, убедиться – все ли соответствует программе производства работ. Теперь рядом с этими панелями мы можем расставить членов бригады и общаться с ними одновременно в режиме реального времени. Благодаря этому, время ремонта и обслуживания сокращается в два раза. При проведении планового предупредительного ремонта третьего энергоблока в панелях БЩУ мы смонтировали дополнительные точки связи, с помощью которых восемь человек могут одновременно общаться друг с другом. С этой работой мы справились за одну смену», — рассказал инициатор модернизации, инженер второй категории Виктор Шаренко.

Заряда аккумулятора гарнитуры хватает примерно на год использования её во время ремонтных работ. Если в работе гарнитур появятся сбои, сотрудники цеха смогут исправить неполадку своими силами.


Возврат к списку