Новости

12.10.2021  Управление информации и общественных связей Белоярской АЭС

Белоярская АЭС наградила преподавателей кафедры УрФУ по подготовке атомщиков

На торжественной конференции, посвящённой с 60-летию со дня основания кафедры «Атомные станции и возобновляемые источники энергии» Уральского Федерального университета, директор Белоярской АЭС Иван Сидоров вручил 21 преподавателю и сотруднику отраслевые награды за большой вклад в подготовку специалистов для атомной отрасли.

В числе наград — знаки отличия Госкорпорации Росатом «За вклад в развитие атомной отрасли», серебряные медали Концерна «Росэнергоатом» «За заслуги в повышении безопасности атомных станций», почётные грамоты и благодарности Генерального директора Концерна «Росэнергоатом». Заведующему кафедрой Сергею Щеклеину директор Белоярской АЭС передал макет энергоблока БН-800.

«Кафедра изначально создавалась для подготовки специалистов для Белоярской атомной станции. На сегодняшний день более 60% наших инженеров имеют диплом УрФУ. Первые выпускники кафедры работали на реакторах АМБ, затем мы внедрили быструю энергетику и сейчас успешно эксплуатируем два энергоблока БН-600 и БН-800. Сегодня мы отчётливо видим наше будущее — это БН-1200. Когда будет принято окончательное решение о строительстве пятого блока на Белоярской АЭС, нам потребуется много высококвалифицированного персонала. А, значит, наше тесное сотрудничество с кафедрой будет продолжаться», — отметил Иван Сидоров.

За годы работы кафедрой «Атомные станции и возобновляемые источники энергии» подготовлено около 2500 специалистов для эксплуатации, проектирования, монтажа и ремонта АЭС. Многие выпускники являлись и сейчас являются руководителями и крупными организаторами производства, в их числе — нынешний директор Белоярской АЭС Иван Сидоров и главный инженер Юрий Носов.


Возврат к списку