Новости

16.08.2021  Управление информации и общественных связей Белоярской АЭС

Замглавы Росатома Татьяна Терентьева высоко оценила уровень подготовки персонала Белоярской АЭС

Заместитель Генерального директора по персоналу Госкорпорации «Росатом» Татьяна Терентьева в ходе своего визита на Белоярскую АЭС встретилась с персоналом и рассказала о стратегии развития до 2030 года.

Визит топ-менеджера Росатома на атомную станцию состоялся в рамках Чемпионата профессионального мастерства «AtomSkills-2021», который проходил в Екатеринбурге с 11 по 16 августа 2021 г. 

Татьяна Терентьева посетила производственную площадку Белоярской АЭС и пообщалась с персоналом об условиях работы и карьерных возможностях.

Так, оперативный персонал блочного пункта управления интересовался зарубежными проектами Росатома и возможностью участия в них специалистов АЭС. Татьяна Терентьева ответила, что предприятия электроэнергетического дивизиона Госкорпорации являются главным звеном по обеспечению персоналом международных проектов. 

«Мы благодарны Белоярской АЭС за высококлассную подготовку персонала, работая на инновационном предприятии, специалисты могут успешно реализовать приобретённые знания и опыт на наших зарубежных станциях», – подчеркнула она.

Отвечая на вопросы персонала о перспективах строительства пятого энергоблока на Белоярской АЭС, Т.Терентьева рассказала, что в Госкорпорации принята дорожная карта по развитию атомной энергетики до 2050 года, в котором зафиксировано сооружение энергоблока БН-1200, как важнейшего проекта с точки зрения реализации концепции замкнутого ядерного топливного цикла, поэтому Белоярская АЭС играет большую роль в достижении глобального технологического лидерства Росатома.

«Персонал Белоярской АЭС - один из самых молодых в отрасли. Это значит, что коллектив обновляется, живет и развивается, - поделилась топ-менеджер. - Вместе с тем, атомная станция выступает как ответственный работодатель и уделяет особое внимание социальной политике, культуре безопасного поведения и благоустройству города Заречный. Социальные расходы на одного работника здесь на порядок выше, чем в регионе». 

С 2018 года Белоярская АЭС награждается Дипломом Министерства энергетики РФ за активное проведение социальной политики.

По итогам своего визита Татьяна Терентьева подчеркнула, что была впечатлена уровнем квалификации работников, это подтверждается многочисленными победами участников от Белоярской АЭС на чемпионатах профессионального мастерства REASkills, AtomSkills и WorldSkills Hi-Tech.

«Конечно, тот профессионализм и отношение к работе, которые мы сегодня увидели, вызывает высокое уважение. Отдельно хотела бы отметить высочайший уровень культуры безопасности, интенсивность и сложность решаемых здесь задач – в перспективе полный переход энергоблока БН-800 на МОКС-топливо и подготовка международной миссии OSART. Уверена, что вы пройдете её замечательно и ваши лучшие практики будут отмечены на международном уровне», – сказала Татьяна Терентьева.


Возврат к списку