Новости

14.07.2021  Управление информации и общественных связей Белоярской АЭС

На Белоярской АЭС повысили уровень защиты персонала, испытывающего дозиметры

На Белоярской АЭС установили новые надежные стальные барьеры, дополнительно защищающие персонал атомной станции от ионизирующего излучения во время работ на поверочной установке УДГ-АТ110. 

Это установка, с помощью которой работники цеха тепловой автоматики и измерений (ЦТАИ) проводят лабораторные испытания дозиметрических приборов и проверяют точность дозиметров, используемых в зоне контролируемого доступа. 

Работа на установке занимает более 4-х часов ежедневно. Излучение от неё - узконаправленное, поэтому специалист, работающий на установке, находится в полной безопасности, если не переступает ограничительную линию. Это достаточно условная граница, а новые защитные барьеры не просто делают её  физически заметной, они не пропускают сотрудников внутрь. 

Кроме этого, в помещении работает звуковая и световая сигнализация, которая предупреждает специалиста о превышении дозы допустимого излучения. Однако при правильной эксплуатации оборудования подобные случаи исключены.

«Мы изучили лучшие мировые практики по защите персонала, и разработали конструкторскую документацию для создания специальных оградительных стальных барьеров, которые полностью исключают возможность воздействия установки на оператора», - рассказал автор проекта инженер-конструктор Андрей Бутаков.

Обеспечение безопасности при использовании атомной энергии - это основной приоритет Концерна «Росэнергоатом» и всех его филиалов. Новые барьеры - это часть целого ряда мер по постоянному совершенствованию уровня безопасности и поддержанию здоровья персонала Белоярской АЭС, - наравне с обязательным индивидуальным дозиметрическим контролем и ежегодными медицинскими обследованиями.


Возврат к списку