Новости

23.11.2020  Управление информации и общественных связей Белоярской АЭС

Молодой работник признан лучшим слесарем Белоярской АЭС

Победителем конкурса «Лучший по профессии» среди ремонтного персонала Белоярской АЭС в компетенции «Ремонт и наладка механического оборудования» стал слесарь участка по ремонту реактора и парогенератора энергоблока № 4 БН-800 Анвар Тургунов. Несмотря на то, что на Белоярской АЭС он работает около года, ему удалось завоевать «золото» с большим отрывом от других конкурсантов из цеха централизованного ремонта.

Второе место занял слесарь участка механических мастерских блока № 4 Илья Ильиных, а третье – Евгений Журавлев, слесарь участка механических мастерских блока № 3.

Как отметил при подведении итогов начальник ЦЦР Георгий Пургин, все участники показали высокий профессиональный уровень.

«Качественное обслуживание и ремонт оборудования имеют большое значение для надёжной и безопасной работы атомной станции, а значит от вашей квалификации, знаний и опыта зависит многое, — сказал он, обращаясь к конкурсантам. — Поэтому отрадно, что все успешно справились с непростыми заданиями. Борьба за звание лучшего была очень напряжённой, разница в баллах у многих участников минимальна, что говорит об общей отличной подготовке».

Конкурс состоял из двух частей: первая включала в себя 100 теоретических вопросов по специальности, охране труда, культуре безопасности и производственной системе Росатома. Во второй части участники демонстрировали практические навыки – создание эскиза по заданной детали и её изготовление по чертежу (разметка заготовки из стального листа, сверление отверстий, нарезание резьбы, обрезка контура детали, снятие фасок, обеспечение заданной чистоты поверхности и размеров). Конкурс также включал демонстрацию участниками умений оказания первой помощи (сердечно-лёгочной реанимации).

Отметим, что традиции проведения конкурсов профмастерства в цехе централизованного ремонта Белоярской АЭС уже более 40 лет, за эти годы в нем приняло участие свыше 500 человек.


Возврат к списку