Новости

06.08.2020  Управление информации и общественных связей Белоярской АЭС

Белоярская АЭС: БН-800 выведен на номинальный уровень мощности

6 августа 2020 года энергоблок № 4 с реактором БН-800 Белоярской АЭС выведен на номинальный уровень мощности. Напомним, энергоблок возобновил работу 4 августа после завершения очередных плановых мероприятий по перегрузке топлива, техническому обслуживанию и профилактическому ремонту оборудования, и с той поры находился в режиме набора мощности.

В ходе планово-предупредительного ремонта на БН-800 была впервые за его историю произведена замена выемной части одного из главных циркуляционных насосов первого контура. Выполнение этого мероприятия позволит определить, какие изменения претерпело оборудование за прошедшее пятилетие работы и, исходя из этого, установить реальный ресурс, который способны проработать выемные части таких насосов до их замены.

«К выполнению этой работы мы начали готовиться сразу после ввода 4-го энергоблока в эксплуатацию. Цех централизованного ремонта провёл домонтаж, наладку и испытания комплекса спецустройств. Использовали опыт производства таких работ, накопленный на 3-ем энергоблоке. Бригады ремонтников 4-го энергоблока были усилены опытными инженерами и работниками аналогичных участков 3-го энергоблока. Это позволило создать сплав опыта и молодости, и достигнуть качественный результат», - пояснил заместитель главного инженера по ремонту Белоярской АЭС Михаил Росляков.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС и других объектов атомной отрасли России представлена на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку