Новости

13.04.2020  Управление информации и общественных связей Белоярской АЭС

Добро с доставкой на дом: активисты Белоярской АЭС помогают жителям Заречного пережить самоизоляцию

Чтобы предотвратить возможное распространение коронавируса, волонтёры города Заречного с первых же дней режима самоизоляции начали бесплатно доставлять на дом нуждающимся лекарства, продукты и другие товары первой необходимости. В первую очередь в помощи нуждаются люди старше 65 лет, которым врачи рекомендуют не покидать свои дома. Стать добровольцем и обезопасить людей старшего поколения, которые находятся в особой зоне риска, может любой житель города.

Пенсионерам, людям с инвалидностью и маломобильным гражданам атомного города Заречного помогают более 90 волонтеров, в числе которых активисты молодёжной организации Белоярской АЭС. Каждый, кто принял решение стать волонтером, проходит специальный инструктаж, получает советы по общению с людьми пожилого возраста, а также получает специальное удостоверение.
— Механизм работы такой: нуждающиеся люди делают заявки по телефону единой дежурно-диспетчерской службы 112, далее они попадают в штаб волонтеров, где их распределяют среди добровольцев. Перед выполнением задания волонтеры обязательно надевают защитную экипировку (маску и перчатки), все покупают, а затем пакет с продуктами и лекарствами доставляют до двери. За две недели мы выполнили более 200 заявок, – рассказала начальник штаба волонтеров Заречного Людмила Вахрушева.

Кроме покупок добровольцы помогают людям с дистанционной оплатой коммунальных счетов и решают мелкие бытовые вопросы. А с этой недели к волонтерам присоединились сотрудники лаборатории психофизиологического обеспечения Белоярской АЭС, которые совершенно бесплатно готовы оказать психологическую помощь нуждающимся.

— Важно не допустить ненужных переживаний у населения в связи со сложившейся ситуацией. У людей изменился привычный уклад жизни, и они не всегда понимают, как им строить планы на будущее, как действовать дальше в этой неопределённости. Работа психологов направлена как раз на то, чтобы успокоить взволнованных граждан  и поделиться проверенными способами выхода из этой непростой ситуации, - рассказала начальник ЛПФО Белоярской АЭС Анастасия Абдуллаева.  

Белоярская АЭС имени И. В. Курчатова является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический»). Введена в работу в апреле 1964 г. Её первые энергоблоки с реакторами на тепловых нейтронах АМБ-100 и АМБ-200 были окончательно остановлены в связи с выработкой ресурса. 

В эксплуатации находятся энергоблоки с реакторами на быстрых нейтронах БН-600 (с 1980 года) и БН-800 (с 2015 года). Это крупнейшие в мире энергоблоки с реакторами на быстрых нейтронах. По показателям надёжности и безопасности они входят в число лучших ядерных реакторов мира.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС и других объектов атомной отрасли России представлена на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку