Новости

28.03.2020  Управление информации и общественных связей Белоярской АЭС

Глава Заречного и директор Белоярской АЭС обратились к жителям по ситуации с коронавирусом

Глава города Заречного Свердловской области Андрей Захарцев и директор Белоярской АЭС Иван Сидоров  записали видеообращение в связи с выявленным на территории случаем заболевания коронавирусной инфекцией. 

Обращаясь к жителям пристанционного города, руководители отметили, что алгоритм действий, который должны предпринимать Роспотребнадзор и Федеральноемедико-биологическое агентство России, реализуется в полной мере. Они попросили жителей не поддаваться панике и ответственно соблюдать рекомендованные меры профилактики.

«Мы убедительно призываем вас находиться дома, без необходимости не покидать свои квартиры. Самоизоляция – это лучшая мера профилактики коронавирусной инфекции. Должен вас заверить, что на территории Заречного реализуются все необходимые мероприятия для обеспечения безопасности жителей. Продовольственные магазины, аптеки, медицинские учреждения и предприятия, обслуживающие системыжизнеобеспечения, работают в штатном режиме», – сказал Андрей Захарцев. 

Директор Белоярской АЭС Иван Сидоров отметил, что станция производит электроэнергию в соответствии с диспетчерским графиком.

«Мы обеспечиваем необходимые меры по охране здоровья собственного персонала, все сотрудники АЭС в течение недели будут находиться дома, за исключением оперативного персонала. Оперативный персонал мы постараемся максимально изолировать от контактов», – подчеркнул Иван Сидоров. 

С целью предупреждения распространения инфекции оперативный персонал Белоярской АЭС переводится на проживание в профилакторий, где будет организована полная изоляция персонала с круглосуточным медицинским наблюдением и постоянной дезинфекцией помещений. Автобусы, осуществляющие перевозку персонала на АЭС и обратно в профилакторий, подвергаются постоянной санитарной обработке.

Напомним, 28 марта с симптомами коронавирусной инфекции была госпитализирована жена одного из сотрудников Белоярской АЭС.  В настоящее время она переведена в городскую клиническую больницу № 40 Екатеринбурга. Врачи оценивают состояние пациентки как стабильное.  
 
Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС и других объектов атомной отрасли России представлена на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку