Новости

25.02.2020  Управление информации и общественных связей Белоярской АЭС

Школьники предложили использовать нейросети на Белоярской АЭС

На Белоярской АЭС состоялся финальный этап XVII Региональных Курчатовских чтений школьников. Они были посвящены 75-летию атомной промышленности России.

Более 20 участников из разных городов Свердловской области, чьи учебно-исследовательские работы выиграли на заочном отборочном этапе конкурса, были приглашены в Заречный, чтобы защитить проекты перед экспертами.

Работы были представлены в пяти секциях: гуманитарные, инженерно-технические, научно-технологические и экологические аспекты атомной отрасли, а также цифровые технологии. В своих исследованиях школьники рассматривали, в частности, использование на атомных станциях роботов-манипуляторов, дополненной и виртуальной реальности, а также нейронных сетей.
«Использование нейросетей на атомных станциях я считаю очень актуальным, потому что мы живём в век цифровизации, а российская атомная отрасль всегда стремится идти на шаг впереди. Если в 2010 году нейросети не могли отличить морду собаки от кекса, то сейчас эта технология справляется с самыми сложными и высокоточными задачами. Мой проект посвящён способу инспекционных проверок целостности трубопроводов АЭС с помощью систем искусственного интеллекта. Сейчас для этого используется ультразвук. Убежден, что в ближайшие пять лет нейросети позволят исследовать оборудование станций более точно и эффективно, повышая тем самым их безопасность», — поделился идеями своего проекта участник чтений, учащийся школы №1 Заречного Сергей Новгородский.

В состав жюри конкурса учебно-исследовательских работ вошли профессора Уральского федерального университета, представители Белоярской АЭС, Института реакторных материалов, Института экологии растений и животных РАН, Фонда «Золотое сечение», «Уральского клуба нового образования», ветераны атомной отрасли. 
После защиты проектов участники и руководители работ посетили с экскурсией энергоблок № 4 Белоярской АЭС, после чего состоялась церемония награждения победителей.

Белоярская АЭС имени И. В. Курчатова является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический»). Введена в работу в апреле 1964 г. Её первые энергоблоки с реакторами на тепловых нейтронах АМБ-100 и АМБ-200 были окончательно остановлены в связи с выработкой ресурса. 
В эксплуатации находятся энергоблоки с реакторами на быстрых нейтронах БН-600 (с 1980 года) и БН-800 (с 2015 года). Это крупнейшие в мире энергоблоки с реакторами на быстрых нейтронах. По показателям надёжности и безопасности они входят в число лучших ядерных реакторов мира.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС и других объектов атомной отрасли России представлена на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку