Новости

15.08.2019  Управление информации и общественных связей Белоярской АЭС

Полномасштабный тренажёр БН-800 Белоярской АЭС получил допуск для обучения оперативного персонала

Комиссией по проверке готовности полномасштабного тренажёра энергоблока БН-800 Белоярской АЭС подписан акт о допуске тренажёра для обучения персонала. 

Председатель комиссии, директор Департамента подготовки персонала АО «Концерн Росэнергоатом» Григорий Хахулин отметил: «Тренажёр проверен комиссией в составе разработчиков проекта, эксплуатирующей организации, Белоярской АЭС. И оборудование тренажёра, и проектные алгоритмы выполнены на высоком уровне, соответствуют техническим стандартам, недочётов нет».

Полномасштабный тренажёр энергоблока БН-800 (в отличие от аналитического, который уже давно функционирует в учебно-тренировочном подразделении Белоярской АЭС), полностью копирует блочный и резервный пункты управления энергоблока № 4. Идентичны состав и расположение экранов, пультов, приборов, вплоть до эргономики рабочих мест оперативного персонала, телефонных аппаратов и компьютерных «мышек». 

Работы по созданию полномасштабного тренажёра БН-800 проводились с 2012 по 2019 годы. Проект разработан ВНИИАЭС, математическое моделирование и программное обеспечение выполнил ЭНИМЦ «Моделирующие системы», оборудование изготовил «Уральский электромеханический завод». Тренажёр прошёл несколько этапов испытаний: автономные, комплексные, приёмо-сдаточные, допуск в эксплуатацию… Финальная точка поставлена сегодня подписанием акта о допуске тренажёра для обучения персонала. Теперь на нём начнётся проведение тренировок оперативного персонала.

На полномасштабном тренажёре оперативный персонал может отрабатывать любые режимы энергоблока: нормальной эксплуатации, включая режимы пуска и останова, нарушения нормальной эксплуатации и различное их сочетание. Инструктору предоставлена техническая возможность вносить дополнительные усложняющие вводные – например, дополнительные «отказы» какого-либо оборудования в любом их сочетании.

Каждый работник из оперативного персонала, работающего на блочном пункте управления, ежегодно проходит 144-часовую подготовку в учебно-тренировочном подразделении, и 96 часов из неё отрабатывает действия и оттачивает навыки на тренажёре. 

Качественная подготовка и поддержание квалификации оперативного персонала, управляющего энергоблоком – одна из важнейших составляющих безопасной и надёжной эксплуатации атомной станции на благо жителей региона, которых она обеспечивает электроэнергией.

Белоярская АЭС имени И. В. Курчатова является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический»). Введена в работу в апреле 1964 г. Её первые энергоблоки с реакторами на тепловых нейтронах АМБ-100 и АМБ-200 были окончательно остановлены в связи с выработкой ресурса. 

В эксплуатации находятся энергоблоки с реакторами на быстрых нейтронах БН-600 (с 1980 года) и БН-800 (с 2015 года). Это крупнейшие в мире энергоблоки с реакторами на быстрых нейтронах. По показателям надёжности и безопасности они входят в число лучших ядерных реакторов мира.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС и других объектов атомной отрасли России представлена на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку