Новости

28.05.2019  Управление информации и общественных связей Белоярской АЭС

Белоярская АЭС: более 71% жителей Свердловской области поддерживают атомную энергетику

Подведены итоги социологического исследования отношения жителей Свердловской области к атомной энергетике в регионе. Опрос провела исследовательская компания «ЭлаНКом» в марте 2019 года. В общей сложности в нем приняли участие 1000 респондентов в возрасте от 18 до 60 лет. Это жители Екатеринбурга и городов Свердловской области - Заречного, Серова, Первоуральска, Каменска-Уральского и Нижнего Тагила.

Результаты исследования показали, что более 71% жителей региона поддерживают активное развитие атомной энергетики или её сохранение на нынешнем уровне. В Заречном – городе-спутнике Белоярской АЭС – этот показатель составил 96%.

Одобрительное отношение по использованию атомной энергетики в качестве одного из способов обеспечения страны электроэнергией высказали 63% жителей области и 97 % – г. Заречного. Почти половина респондентов сказали о положительном и скорее положительном отношении к Белоярской АЭС (49% - в Свердловской области, 93% - в Заречном) и поддержали строительство здесь новых энергоблоков (40% - в Свердловской области, 89% - в Заречном).

Белоярская АЭС имени И. В. Курчатова является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический»). Введена в работу в апреле 1964 г. Её первые энергоблоки с реакторами на тепловых нейтронах АМБ-100 и АМБ-200 были окончательно остановлены в связи с выработкой ресурса. 

В эксплуатации находятся энергоблоки с реакторами на быстрых нейтронах БН-600 (с 1980 года) и БН-800 (с 2015 года). Это крупнейшие в мире энергоблоки с реакторами на быстрых нейтронах. По показателям надёжности и безопасности они входят в число лучших ядерных реакторов мира.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС и других объектов атомной отрасли России представлена на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку