Новости

21.02.2019  Управление информации и общественных связей Белоярской АЭС

Белоярская АЭС проводит в Екатеринбурге этап чемпионата профессионального мастерства REASkills 2019

На базе Уральского радиотехнического колледжа имени А.С. Попова в Екатеринбурге Белоярская АЭС проводит один из этапов III дивизионального чемпионата профессионального мастерства REASkills 2019. 

Конкурс Концерна «Росэнергоатом» призван повысить уровень квалификации рабочих и инженерных кадров до современных отечественных и международных требований, совершенствовать профессиональное мастерство, сформировать экспертные сообщества по ключевым специальностям.

«Высокопроизводительным рабочее место делает не какая-то технология или машина, а мастер своего дела, профессионал. У нас подрастает замечательная рабочая и инженерная элита, а чемпионат REASkills – это хороший способ демонстрации её огромных способностей, возможностей, потенциала», - сказал начальник отдела развития персонала Белоярской АЭС Андрей Ронжин.

Масштабное соревнование работников атомной энергетики проходит по 14 компетенциям в разных регионах страны – по площадкам расположения нескольких АЭС, на которых различные компетенции представлены наиболее сильно. Белоярская атомная станция традиционно получила право провести на своей площадке два направления: «Электроника» и «Сетевое и системное администрирование». Соревнования по другим компетенциям чемпионата пройдут в Балаково, Нововоронеже, Удомле, Курчатове и Чебоксарах.

По результатам отборочных мероприятий от Белоярской АЭС в соревнованиях принимают участие 7 конкурсантов и ещё столько же экспертов. Участникам соревнования предстоит решать профильные задачи, разработанные по заданиям чемпионатов мира, и демонстрировать мастерство с учетом производственной специфики предприятий Госкорпорации «Росатом». По словам организаторов задания в этом году стали значительно сложнее, их решение приближено к реализации реальных коммерческих продуктов. 

Чемпионат REASkills 2019 на всех площадках завершится 15 марта,  его победители пройдут специальную подготовку и в составе команды Концерна «Росэнергоатом» отправятся на отраслевой чемпионат AtomSkills 2019, который пройдет 7-11 июня на площадке Екатеринбург-ЭКСПО.

Белоярская АЭС имени И.В. Курчатова является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический»). Введена в работу в апреле 1964 г. Её первые энергоблоки с реакторами на тепловых нейтронах АМБ-100 и АМБ-200 были окончательно остановлены в связи с выработкой ресурса. 

В эксплуатации находятся энергоблоки с реакторами на быстрых нейтронах БН-600 (с 1980 года) и БН-800 (с 2015 года). Это крупнейшие в мире энергоблоки с реакторами на быстрых 7нейтронах. По показателям надёжности и безопасности они входят в число лучших ядерных реакторов мира.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС и других объектов атомной отрасли России представлена на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку