Новости

19.02.2018  Управление информации и общественных связей Белоярской АЭС

Белоярская АЭС в 15-й раз организовала Региональные Курчатовские чтения школьников

Финальный этап XV Региональных Курчатовских чтений школьников завершился в минувшие выходные в г.Заречном (Свердловской области). Конкурс учебно-исследовательских работ старшеклассников был посвящён 10-летию создания Госкорпорации «Росатом» и 115-й годовщине со дня рождения И.В.Курчатова. 

Конкурс охватил Свердловскую область – Екатеринбург, Заречный, Новоуральск, Каменск-Уральский, Асбест, Белоярский, Верхнее Дуброво, Пышму, Гагарку, а также Озёрск Челябинской области.

Его организаторами традиционно стали Белоярская АЭС, Информационный центр по атомной энергии (ИЦАЭ, Екатеринбург) и школа № 1 Заречного при участии городского Управления образования. Юбилейный конкурс, проводимый с 2004 года, стал двухуровневым: сначала участникам требовалось пройти заочный отборочный этап, организованный ИЦАЭ. Наиболее сильные работы вышли во второй, очный тур.

Участники финального этапа представляли 22 учебных заведения – школы, гимназии, лицеи. В очной защите конкурсных работ приняли участие 36 человек, которые распределились по пяти секциям: к традиционным гуманитарным, экологическим и биологическим, научно-технологическим, инженерно-техническим аспектам атомной энергетики добавилась новая – «Цифровые технологии в атомной энергетике».

На церемонии открытия конкурса директор Белоярской АЭС Иван Сидоров отметил: «Росатом – корпорация знаний, поэтому мы всегда приветствуем стремление школьников к познанию, исследовательской деятельности и творческому развитию, поощряем интерес к атомной отрасли. Не исключено, что и среди сегодняшних участников Курчатовских чтений находятся будущие специалисты Белоярской АЭС, Института реакторных материалов, других предприятий атомной энергетики и промышленности».

В составе жюри секций были специалисты Белоярской АЭС в ранге заместителей главного инженера и начальника отдела, научные сотрудники Института реакторных материалов, Института экологии растений и животных УрО РАН, профессор и доценты Уральского Федерального университета, ветераны атомной отрасли (в прошлом главные инженеры и их заместители, начальники отделов). О высоком статусе жюри говорит количество учёных степеней: в числе 23 членов жюри были доктор наук и 11 кандидатов наук.

По итогам конкурсной защиты работ в секциях 17 школьников заняли призовые места, 12 были отмечены в номинациях, 2 получили спецпризы.

Участники побывали с экскурсией на энергоблоке № 4 Белоярской АЭС с новейшим реактором БН-800, осмотрели машинный зал и блочный пункт управления.
XV Региональные Курчатовские чтения школьников завершились. Следующий конкурс в 2019 году будет посвящён 55-летию Белоярской АЭС.

Белоярская АЭС имени И. В. Курчатова является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический»). Введена в работу в апреле 1964 г. Её первые энергоблоки с реакторами на тепловых нейтронах АМБ-100 и АМБ-200 были окончательно остановлены в связи с выработкой ресурса. 

В эксплуатации находятся энергоблоки с реакторами на быстрых нейтронах БН-600 (с 1980 года) и БН-800 (с 2015 года). Это крупнейшие в мире энергоблоки с реакторами на быстрых нейтронах. По показателям надёжности и безопасности они входят в число лучших ядерных реакторов мира.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС и других объектов атомной отрасли России представлена на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку