Новости

20.11.2017  Управление информации и общественных связей Белоярской АЭС

На Белоярской АЭС эксперты Московского центра ВАО АЭС обменялись опытом в области организации и проведения ремонтных работ

Эксперты Московского центра ВАО АЭС в составе представителей АЭС России, Армении и Украины обменялись опытом на тему «Организация и проведение ремонтных работ. Разработка ремонтной документации. Непопадание посторонних предметов» в ходе миссии технической поддержки, которая завершилась на Белоярской АЭС 17 ноября 2017 г.

Она прошла по запросу принимающей стороны — Белоярской АЭС. «Отсутствие попадания посторонних предметов — кросс-область, которая есть в медицине, самолётостроении, химической промышленности, и, конечно, в ядерной отрасли», — пояснил эксперт Иван Гончаров, координатор по непопаданию посторонних предметов Южноукраинской АЭС.

Отметим, что за один планово-предупредительный ремонт на Белоярской АЭС обслуживается около 1000 единиц оборудования, из них примерно 300 единиц со вскрытием или разуплотнением. 
По словам директора Белоярской АЭС Ивана Сидорова, данное направление деятельности находится под пристальным вниманием отдела подготовки и проведения ремонта Белоярской АЭС и постоянно совершенствуется. «Мы изучаем лучший опыт других электростанций и применяем его на практике», — отметил он. 

Итогом работы миссии поддержки стал список рекомендованных мероприятий, которые будут реализованы на Белоярской АЭС в течение ближайшего года. 

Белоярская АЭС имени И. В. Курчатова входит в электроэнергетический дивизион Росатома. Белоярская АЭС введена в работу в апреле 1964 г. Её первые энергоблоки с реакторами на тепловых нейтронах АМБ-100 и АМБ-200 были окончательно остановлены в связи с выработкой ресурса. 

В эксплуатации находятся энергоблоки с реакторами на быстрых нейтронах БН-600 (с 1980 года) и БН-800 (с 2015 года). Это крупнейшие в мире энергоблоки с реакторами на быстрых нейтронах. По показателям надежности и безопасности они входят в число лучших ядерных реакторов мира.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС и других объектов атомной отрасли России представлена на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку