Новости

09.11.2017  Управление информации и общественных связей Белоярской АЭС

Белоярская АЭС: коллектив авторов получил Премию Правительства РФ в области науки и техники

Премия присуждена двум работникам Белоярской АЭС: первому заместителю главного инженера Олегу Потапову и начальнику лаборатории отдела инженерно-технической поддержки эксплуатации, доктору технических наук Владимиру Чуеву за повышение эффективности эксплуатации, развитие и продление срока службы реактора на быстрых нейтронах.

 «Считаю, что это коллективная победа всех работников Росатома, которые вносили и вносят свой вклад в успешную работу реакторов БН на Белоярской АЭС. Возможность реализации технологии замкнутого ядерного топливного цикла убедительно доказана опытом эксплуатации реактора БН-600 и переработки его топлива в Уральском регионе. Успех в этом направлении, несомненно, определяется сплавом науки и техники, который традиционно поддерживается на Белоярской АЭС», - прокомментировал получение награды Владимир Чуев.

Премия Правительства Российской Федерации присуждена за работу на тему «Повышение эффективности эксплуатации и радиационной безопасности реакторной установки БН-600. Использование полученного опыта для перспективных проектов реакторных установок на быстрых реакторах с натриевым теплоносителем».

Для участия в проекте был создан авторский коллектив из десяти человек. Помимо представителей Белоярской АЭС туда вошли сотрудники «ОКБМ Африкантов», ОКБ «Гидропресс», Физико-энергетического института, «ЦНИИ КМ Прометей», ВНИИНМ им. А. А. Бочвара. 

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал распоряжение о присуждении премий 25 октября 2017 года. Документ подготовлен Министерством образования и науки России на основании решения Межведомственного совета по присуждению премий правительства в области науки и техники.

Белоярская АЭС имени И. В. Курчатова входит в электроэнергетический дивизион Росатома. Белоярская АЭС введена в работу в апреле 1964 г. Её первые энергоблоки с реакторами на тепловых нейтронах АМБ-100 и АМБ-200 были окончательно остановлены в связи с выработкой ресурса. В эксплуатации находятся энергоблоки с реакторами на быстрых нейтронах БН-600 (с 1980 года) и БН-800 (с 2015 года). 

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС и других объектов атомной отрасли России представлена на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку