Новости

22.11.2011  Центр общественной информации Белоярской АЭС

На Белоярской АЭС прошло международное совещание, посвящённое завершению программы TACIS

21-22 ноября на Белоярской АЭС прошло международное совещание, посвящённое завершению программы TACIS Европейского сообщества на Белоярской атомной станции.


В совещании приняли участие управляющий программой TACIS от Еврокомиссии Хендрик Ван Ри, представители  ОАО «Концерн Росэнергоатом», Ростехнадзора, зарубежных и российских компаний, а также руководство Белоярской АЭС и подразделений атомной станции, принимавших участие в реализации проектов.


Сотрудничество по программе TACIS (Technical Assistance for the Commonwealth of Independent States, то есть Техническая помощь Содружеству Независимых Государств), финансируемой Евросоюзом,  началось в 1992 году. 
За 19 лет на Белоярской АЭС было реализовано 14 проектов общей стоимостью более 19,5 млн. евро, способствующих повышению надёжности и безопасности работы атомной станции. В реализации этих проектов на Белоярской АЭС были задействованы Франция, Италия, Бельгия, Германия, Великобритания, Швеция.

Благодаря воплощению проектов TACIS, на Белоярской АЭС появились современные технические системы на уровне лучших мировых стандартов. 


Среди них – общестанционная локальная компьютерная сеть, аналитический тренажёр для отработки навыков оперативного персонала, устройства контроля состояния оборудования и технологических процессов, информационно-вычислительная система, пароводяная арматура, быстродействующие электрические выключатели и многое другое. 


По единодушному мнению участников заключительного совещания, программа TACIS имела большое значение в повышении безопасности работы Белоярской АЭС, и на протяжении всех лет её реализации «чувствовался хороший дух настоящего сотрудничества людей, объединённых одной целью».

Белоярская АЭС введена в работу в апреле 1964 года. Это первая АЭС в большой атомной энергетике страны, и единственная с реакторами разных типов на одной площадке. Первые энергоблоки Белоярской АЭС с реакторами на тепловых нейтронах АМБ-100 и АМБ-200 остановлены в связи с выработкой ресурса. В эксплуатации находится единственный в мире энергоблок с реактором на быстрых нейтронах промышленного уровня мощности БН-600. В стадии строительства находится энергоблок с реактором на быстрых нейтронах БН-800. Энергоблоки на быстрых нейтронах призваны существенно расширить топливную базу атомной энергетики и минимизировать радиоактивные отходы за счёт организации замкнутого ядерно-топливного цикла.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС и других объектов атомной отрасли России представлена на сайте russianatom.ru


Возврат к списку