Новости

17.09.2012  Центр общественной информации Белоярской АЭС

На Белоярской АЭС подведены итоги Партнёрской проверки

На Белоярской АЭС подведены итоги Партнёрской проверки, которая проводилась с 31 августа по 15 сентября 2012 г. по линии Всемирной ассоциации организаций, эксплуатирующих атомные станции (ВАО АЭС, в англоязычной транскрипции WANO).

«На Белоярской АЭС накоплен огромный опыт эксплуатации уникального, прогрессивного типа реакторной установки на быстрых нейтронах, которая даёт возможность преодолеть тупиковую ветвь «тепловых» реакторов – ограниченность природных запасов урана-235. Эта технология важна на уровне государств, – подчеркнул на встрече с журналистами ответственный представитель Московского центра ВАО АЭС, генеральный директор Хмельницкой АЭС Николай Панащенко (Украина). – В результате проверки на Белоярской АЭС мы увидели, что оборудование, системы, здания и сооружения содержатся на должном уровне, энергоблок с реактором БН-600 надёжен, персонал умеет качественно эксплуатировать данное оборудование».

«Белоярская АЭС в надёжных руках, эксплуатация на высочайшем уровне, надёжная и безопасная», – подтвердил директор Московского центра ВАО АЭС Михаил Чудаков.

«В ходе Партнёрской проверки, сравнивая нашу деятельность с лучшими мировыми практиками, мы определили возможности сделать улучшения в 15-ти областях. В то же время существующие на Белоярской АЭС практики в пяти областях признаны лучшими и рекомендованы к применению на зарубежных АЭС», – сообщил главный инженер Белоярской АЭС Юрий Носов.

 В проверке участвовал 21 эксперт из США, Германии, Украины, Индии, Словакии, Болгарии, Армении, России: высококлассные специалисты-атомщики, признанные на мировом уровне. Они оценивали состояние Белоярской АЭС по 11 направлениям производственной деятельности, в том числе – качеству и надёжности эксплуатации и ремонта оборудования, состоянию инженерной поддержки и радиационной защиты, химическому обеспечению производства, подготовке персонала, пожарной безопасности, противоаварийной готовности.

Белоярская АЭС введена в работу в апреле 1964 года. Это первая АЭС в большой атомной энергетике страны, и единственная с реакторами разных типов на одной площадке. Первые энергоблоки Белоярской АЭС с реакторами на тепловых нейтронах АМБ-100 и АМБ-200 остановлены в связи с выработкой ресурса. В эксплуатации находится единственный в мире энергоблок с реактором на быстрых нейтронах промышленного уровня мощности БН-600. В стадии строительства находится энергоблок с реактором на быстрых нейтронах БН-800. Энергоблоки на быстрых нейтронах призваны существенно расширить топливную базу атомной энергетики и минимизировать радиоактивные отходы за счёт организации замкнутого ядерно-топливного цикла.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС и других объектов атомной отрасли России представлена на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку