Новости

07.12.2010  Центр общественной информации Белоярской АЭС

Белоярская АЭС: состоялось заседание Думы городского округа Заречный

На заседании Думы городского округа Заречный Директор Белоярской АЭС Михаил Баканов выступил с предложением вернуть эксплуатацию коммунального хозяйства города Заречного (отопление, горячее водоснабжение, электроснабжение) в сферу деятельности атомщиков.

 

Поводом стали многочисленные проблемы, накопившиеся в коммунальной сфере города атомщиков с тех пор как, в соответствии с требованиями изменившегося законодательства, БелАЭС передала эти объекты муниципалитету. Сменяющие друг друга частные фирмы не смогли обеспечить тот уровень технической эксплуатации коммунальных систем, который осуществляла атомная станция.

 

С целью соблюдения условий действующего законодательства, эту функцию решено возложить на специализированное предприятие Концерна – «Атомтеплоэлектросеть», которому предстоит выиграть конкурс (его по закону должны объявить городские власти).

 

Атомщики имеют большие шансы на победу: их козырями являются высокая квалификация персонала и технологическая мощь предприятия, надёжно и безопасно эксплуатирующего АЭС. Кроме того, они непосредственно заинтересованы в том, чтобы коммунальный быт работников АЭС вернулся на прежний высокий уровень.

 

Белоярская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом», эксплуатирующего все атомные станции России. На Белоярской АЭС эксплуатируется единственный в мире энергоблок с реактором на быстрых нейтронах промышленного уровня мощности БН-600. В стадии строительства находится энергоблок с реактором на быстрых нейтронах БН-800. Энергоблоки на быстрых нейтронах призваны существенно расширить топливную базу атомной энергетики и минимизировать радиоактивные отходы за счёт организации замкнутого ядерно-топливного цикла. Первые энергоблоки Белоярской АЭС с реакторами на тепловых нейтронах АМБ-100 и АМБ-200 остановлены и находятся в стадии подготовки к выводу из эксплуатации.

 

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС и других объектов атомной отрасли России представлена на сайте www.russianatom.ru.


Возврат к списку