Новости

18.09.2014  Управление информации и общественных связей Белоярской АЭС

Белоярская АЭС: грант Росатома получила секция автомотоспорта

Федерация мотоциклетного спорта России при поддержке Белоярской АЭС провела в Заречном Чемпионат Свердловской области по мотокроссу. На церемонии открытия соревнований представители Управления информации станции передали выигравшему грант Росатома заречному фонду развития автомотоспорта два новых гоночных мотоцикла для его детской секции. Свою деятельность фонд начал в 2009 году, и это уже второй атомный грант, полученный организацией от госкорпорации в рамках конкурса социально значимых проектов, проводимого в городах атомщиков.

В прошлом году подрастающее поколение мотогонщиков Заречного получило в своё распоряжение три мотоцикла,  учебные пособия, мультимедийное оборудование и прицеп для перевозки байков. На новых машинах, австрийского производства юные гонщики практически сразу отправились на старт.


Белоярская АЭС введена в работу в апреле 1964 года. Это первая АЭС в большой атомной энергетике страны, и единственная с реакторами разных типов на одной площадке. Первые энергоблоки Белоярской АЭС с реакторами на тепловых нейтронах АМБ-100 и АМБ-200 остановлены в связи с выработкой ресурса. В эксплуатации находится единственный в мире энергоблок с реактором на быстрых нейтронах промышленного уровня мощности БН-600. В стадии строительства находится энергоблок с реактором на быстрых нейтронах БН-800. Энергоблоки на быстрых нейтронах призваны существенно расширить топливную базу атомной энергетики и минимизировать радиоактивные отходы за счёт организации замкнутого ядерно-топливного цикла.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС и других объектов атомной отрасли России представлена на сайте www.russianatom.ru




Возврат к списку