Новости

22.07.2014  Управление информации и общественных связей Белоярской АЭС

Белоярская АЭС: в Заречном появился первый 3D-кинотеатр

Показ фильмов в большом зале Театра юного зрителя в 3D-формате начнется уже в августе. Полный комплект оборудования для кинотеатра доставлен, сейчас производятся его монтаж и наладка.

Концерн «Росэнергоатом» сделал несколько крупных подарков учреждениям социальной сферы городского округа Заречный в ознаменование 50-летия Белоярской АЭС. Так, городской дворец культуры «Ровесник» получил в подарок новый концертный рояль немецкой марки «Bechsteyn». А в текущем году в Заречном появится большая информационная панель. На этих устройствах планируется размещение актуальной для жителей информации.

«Мы всё время участвуем в социальной жизни городского округа, - отметил на пресс-конференции Генеральный директор Концерна «Росэнергоатом» Евгений Романов: - Это, в том числе, программы, которые мы делаем в рамках соглашения с Правительством Свердловской области, когда за счёт дополнительных налогов выделяются деньги на поддержание социальной сферы городов присутствия Росатома. Эти программы развиваются, и мы будем продолжать их поддерживать».

Евгений Романов отметил на сегодняшний день четыре основных объекта в Заречном, которые ведут атомщики: строительство жилого комплекса, первая очередь которого уже готовится к сдаче; участие в программе по возведению храма; детский садик и завершение реконструкции плавательного бассейна «Нептун».

«Концерн свои обещания выполняет», - подчеркнул Генеральный директор Концерна.

Белоярская АЭС введена в работу в апреле 1964 года. Это первая АЭС в большой атомной энергетике страны, и единственная с реакторами разных типов на одной площадке. Первые энергоблоки Белоярской АЭС с реакторами на тепловых нейтронах АМБ-100 и АМБ-200 остановлены в связи с выработкой ресурса. В эксплуатации находится единственный в мире энергоблок с реактором на быстрых нейтронах промышленного уровня мощности БН-600. В стадии подготовки к пуску находится новый энергоблок с реактором на быстрых нейтронах БН-800. Энергоблоки на быстрых нейтронах призваны существенно расширить топливную базу атомной энергетики и минимизировать радиоактивные отходы за счёт организации замкнутого ядерно-топливного цикла.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС и других объектов атомной отрасли России представлена на сайте www.russianatom.ru



Возврат к списку