Новости

07.10.2014  Управление информации и общественных связей Белоярской АЭС

Белоярская АЭС помогла Заречному восстановить теплоснабжение

В ночь с субботы на воскресенье 05 октября возникла неисправность в тепловых сетях в окрестностях города Заречного Свердловской области, на отводе от тепловой магистрали в отдельно стоящем здании теплопункта. Поскольку тепловые сети городского округа взаимосвязаны, понизилось давление и возникли временные перебои с теплоснабжением и горячим водоснабжением потребителей в городе Заречном.

Данный участок находится вне зоны ответственности Белоярской АЭС, однако в середине сентября Белоярская АЭС получила статус единой теплоснабжающей организации Заречного, поэтому её сотрудники оперативно включились в работу по поиску и устранению неисправности в теплосетях. Теплоснабжение и горячее водоснабжение Заречного было восстановлено в кратчайшие сроки.


Белоярская АЭС введена в работу в апреле 1964 года. Это первая АЭС в большой атомной энергетике страны, и единственная с реакторами разных типов на одной площадке. Первые энергоблоки Белоярской АЭС с реакторами на тепловых нейтронах АМБ-100 и АМБ-200 остановлены в связи с выработкой ресурса. В эксплуатации находится единственный в мире энергоблок с реактором на быстрых нейтронах промышленного уровня мощности БН-600. В стадии строительства находится энергоблок с реактором на быстрых нейтронах БН-800. Энергоблоки на быстрых нейтронах призваны существенно расширить топливную базу атомной энергетики и минимизировать радиоактивные отходы за счёт организации замкнутого ядерно-топливного цикла.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС и других объектов атомной отрасли России представлена на сайте www.russianatom.ru




Возврат к списку