Новости

01.11.2022  Управление информации и общественных связей Балаковской АЭС

Балаковская АЭС: экологический фестиваль «GreenWay» объединил более 1200 ребят Саратовской области

1 ноября 2022 года в Информационном центре Балаковской АЭС прошло торжественное награждение победителей VIII Межмуниципального детско-юношеского экологического фестиваля «GreenWay». В этом году он собрал 1209 юных защитников природы – от дошколят до старшеклассников.

Фестиваль прошел с 15 сентября по 15 октября 2022 года. Организаторами выступили Центр дополнительного образования и Комитет образования Балаковского муниципального района при поддержке Балаковской атомной станции. В этом году он был посвящен Международному месячнику охраны природы, а также 30-летию концерна «Росэнергоатом». Главная тема – «В судьбе природы – наша судьба».

Одна из самых массовых номинаций по традиции стал «Экологический театр и агитбригада», в ней приняли участие 288 школьников и воспитанников детских садов, которые представили на суд зрителей и жюри 30 постановок. Юные актеры, режиссеры и декораторы раскрывали актуальные экологические проблемы. В своих постановках ребята рассказали, как сортировать мусор и почему это важно, а также порассуждали на тему экологии рек и лесов.

Номинация «ЭКО-квиз» прошла в формате интеллектуально-творческой игры и объединила 249 участников. 38 команд из учебных учреждений региона соревновались между собой в энерго-баттле – отвечали на вопросы, связанные с атомной энергетикой и использованием энергоресурсов планеты.

В творческих номинациях «ЭКО-Мотиватор» и «ЭКО-Декор» юные экологи представили 605 работ. Ребята не словом, а делом доказали, что даже из отслуживших вещей можно сделать модный и стильный аксессуар. Например, эко-сумку или красивый брелок в подарок. А в рамках номинации «ЭКО-ролик» были представлены 34 видеоролика. Все они продемонстрировали неравнодушие ребят к вопросу сохранения окружающей среды.

«Приятно видеть, как развивается фестиваль, в этом году мы вместе проводим его уже 8-ой раз, – отметила и.о. начальника управления информации и общественных связей Наталья Бондаренко. – Растет и количество участников, и его география! К нам присоединились соседние города и районы – Саратов, Хвалынск, Вольск, Энгельс. Меняются и номинации, но отмечу, что эко-театр и агитбригада остается самой зрелищной и трогательной номинацией фестиваля. Мы видим, насколько трепетно ребята относятся к теме сохранения природы, и, думаю, только такими формами работы можно их вовлечь в экологическую культуру».

Призы для победителей и призеров всех номинаций фестиваля были подготовлены Комитетом образования БМР и Балаковской АЭС. 


Возврат к списку