Новости

25.05.2022  Управление информации и общественных связей Балаковской АЭС

На Балаковской АЭС успешно прошли комплексные учения с применением спецтехники

В учении, которое прошло на Балаковской АЭС 25 мая 2022 года, были задействованы 60 человек – оперативный персонал АЭС, специалисты подрядных организаций, специальной пожарно-спасательной части (СПСЧ) №23 Специального управление ФПС №72 МЧС России, Приволжского центра «ЭКОСПАС» и Саратовского медицинского центра ФМБА России. 


Программа комплексного учения состояла из четырех этапов. На первом проверялась готовность диспетчерской службы АЭС и средств оперативного реагирования на нештатные ситуации, а также эффективность управленческих решений руководства станции.
 
На втором специалисты провели оценку технической оснащенности нештатных аварийно-спасательных формирований АЭС, СПСЧ №23 и центра «ЭКОСПАС». Ключевым стал третий этап, действия которого развернулись на территории промплощадки атомной станции. 

Участники отработали практические навыки по обнаружению и локализации пожароопасной ситуации и оказанию первой помощи пострадавшим. 

К выполнению учебных задач привлекались 13 единиц спецтехники. 

Заключительная часть тренировки была посвящена анализу и оценке действий ее участников. 

«Все поставленные цели достигнуты, – подытожил заместитель руководителя комплексного учения Александр Краснов. – Персонал атомной станции и задействованных структур показал высокую профессиональную готовность к действиям в нештатной ситуации. Также подтверждена мобильность и готовность технических средств защиты предприятия». 

За ходом комплексного учения на Балаковской АЭС наблюдала комиссия, которую возглавил начальник управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ ГУ МЧС России по Саратовской области, полковник внутренней службы Дмитрий Фролов. Эксперты убедились в готовности Балаковской АЭС к нештатным ситуациям.

Ежегодно на Балаковской атомной станции проходит порядка 40 учений и противоаварийных тренировок по различной тематике. Подобные комплексные учения проводятся с периодичностью раз в три года. 

Балаковская АЭС работает в штатном режиме, надежно и безопасно. Четвертый энергоблок с 21 мая находится в плановом ремонте. Энергоблоки №№1, 2, 3 несут суммарную нагрузку согласно диспетчерскому графику.

Подробную информацию о работе Балаковской АЭС можно узнать по круглосуточному автоответчику (8453)-62-22-20, на сайте 
www.rosenergoatom.ru.


Возврат к списку