Новости

30.09.2020  Управление информации и общественных связей Балаковской АЭС

День работника атомной промышленности в городе Балаково отметили праздничным салютом

День работника атомной промышленности и 75-летние отечественного атомного проекта широко отметили в г. Балаково и на Балаковской АЭС. Маршрут праздничных мероприятий проследовал по многим городским площадкам.

На Балаковскую АЭС поздравить сотрудников станции с профессиональным праздником и приехали директор по персоналу Госкорпорации «Росатом» Татьяна Терентьева и первый заместитель Генерального директора по корпоративным функциям АО «Концерн Росэнергоатом» Джумбери Ткебучава.

Праздичный день начался со встречи представителей Росатома с коллективом атомной станции в формате круглого стола. «В 17-й раз Балаковская атомная станция признается лучшей среди российских АЭС. Вы не боитесь новых вызовов. По многим направлениям ваша атомная станция является пилотной площадкой, здесь успешно внедряются самые передовые технологии и разработки, – отметила Татьяна Терентьева, приветствуя балаковских атомщиков. – За всеми этими достижениями – ваш профессионализм и опыт, высокая дисциплина и ответственный подход к делу. Наша отрасль сегодня – это глобальный игрок на мировом рынке. Она развивается прежде всего благодаря персоналу. Люди – наша главная ценность».

Программа празднования продолжилась чествованием ветеранов и лучших сотрудников атомной станции. 22 балаковских атомщика в этот день были отмечены памятными наградами: юбилейными медалями «75 лет атомной отрасли России», благодарностями главы Росатома и знаками отличия «За заслуги перед атомной отраслью» различных степеней.

Отметили юбилей отрасли и в Балаковском инженерно-технологическом институте – филиале НИЯУ МИФИ, где готовят будущих специалистов для атомной промышленности. Студенты организовали здесь тематическую выставку, а представители Росатома встретились за круглым столом с преподавателями и студентами, ответили на их вопросы о карьерных перспективах.

На открытой площадке у центра культуры «Антарес» профкома Балаковской АЭС развернулся детский праздник. Звучали музыкальные композиции, подобранные из песен и маршей, посвящённых атомной энергетике. Ребят развлекали клоуны на ходулях, жонглёры, ростовые куклы. В разных уголках площади были организованы игровые площадки для уличных шахмат и шашек, проводился конкурс рисунков на асфальте. Открылась выставка «Балаковская АЭС - моя гордость!», на которой были представлены работы юных художников.

Завершилось торжество на городской площади, где состоялось прямое включение в телемост, соединивший атомные города России. Балаковскую АЭС в перекличке атомных городов представила уникальный специалист по топливу из отдела ядерной безопасности и надежности Наталья Новикова. За ее спиной в здании гостиницы «Балаково» зажгись окна в виде цифры «75», символизируя юбилей атомной отрасли, а также свет, которым Балаковская АЭС обеспечивает жителей и гостей города.


Возврат к списку