Новости

13.08.2020  Управление информации и общественных связей Балаковской АЭС

Балаковская АЭС передала городу новый многофункциональный физкультурно-спортивный комплекс

В День физкультурника г. Балаково Саратовской области получил значимый подарок для дальнейшего развития спорта. Директор Балаковской АЭС Валерий Бессонов в присутствии представителей правительства Саратовской области вручил главе района Александру Соловьеву символический ключ от многофункционального физкультурно-спортивного комплекса, построенного при поддержке Концерна «Росэнергоатом».

«Этот новый спортивный объект – важная часть мероприятий, которые мы реализуем в год 75-летия атомной промышленности и 35-летия нашей атомной станции, - подчеркнул Валерий Бессонов. – Радует, что здесь будут заниматься спортом, физкультурой и укреплять здоровье школьники, воспитанники балаковских детско-юношеских спортшкол, в том числе, входящих в олимпийский резерв. Уверен, что это будет хорошая стартовая площадка для будущих спортивных звезд».

Новый спорткомплекс включает в себя целый ряд объектов для занятий на отрытом воздухе - от площадки для воркаута, двух универсальных площадок для занятий волейболом, теннисом и бадминтоном с автоматизированной сменой профильной сетки до футбольного стадиона с комплексом легкоатлетических дорожек и трибун для зрителей.

Главным объектом нового спортсооружения является баскетбольный стадион международного уровня. Планируется, что здесь будет проведено четыре тура Единой лиги Европы в формате 3х3 игрока. Это станет дополнительным стимулом для развития профессионального баскетбола в Балакове.

На футбольном стадионе уложено искусственное травяное покрытие, которое используется для профессиональных полей. Именно такая искусственная трава выстелена на бывшем стадионе «Динамо» в Москве. Еще одним из важных элементов многофункционального стадиона является также комплекс удобных беговых дорожек с износостойким и водонепроницаемым резиновым покрытием. 

В церемонии открытия принял участие генеральный директор центра спортивной подготовки «Динамо-Росэнергоатом» Сергей Фомин, который курирует проект «Росэнергоатома» «Планета баскетбола – Оранжевый атом». Он отметил хорошую командную работу Балаковской АЭС при строительстве комплекса и выразил уверенность, что это будет живой, наполненный энергией спорта, объект.

Накануне спорткомплекс посетил губернатор Саратовской области. «Построив объект такого уровня, вы задали очень высокую планку, – обратился глава региона Валерий Радаев к представителям атомной станции. - Нам предстоит поддержать эту эстафету при сооружении объектов инфраструктуры в области». 


Возврат к списку