Новости

22.06.2020  Управление информации и общественных связей Балаковской АЭС

Энергоблок №1 Балаковской АЭС включен в сеть после завершения планового ремонта

22 июня 2020 г. в 06.01 (мск) энергоблок №1 Балаковской АЭС был включен в сеть после завершения планово-предупредительного ремонта – в соответствии с плановой заявкой, по разрешению диспетчера энергосистемы.

Включение в сеть энергоблока проведено в соответствии с технологическим регламентом безопасной эксплуатации без замечаний. При этом изменений радиационной обстановки, нарушений пределов и условий безопасной эксплуатации не было.

«В ходе планово-предупредительного ремонта было выполнено более 20 работ по модернизации, направленных на совершенствование систем безопасности энергоблока, – отметил начальник отдела управления ремонтами Алексей Портнов. – Успешно реализованы два проекта Балаковской АЭС и Балаковоатомэнергоремонта с использованием инструментов производственной системы Росатома. Их целью было оптимизировать срок проведения капитального ремонта трансформаторного оборудования и сократить срок капитального ремонта турбогенератора. В результате с безусловным соблюдением качества планово-предупредительный ремонт энергоблока №1 проведен за 36,8 суток, вместо запланированных 41 суток (задание ФАС)».
В настоящее время в работе находятся все четыре энергоблока атомной станции с суммарной электрической нагрузкой 3877 МВт.

Радиационный фон на прилегающей к атомной станции территории соответствует многолетним природным фоновым значениям и составляет 0,08-0,11 мкЗв/ч, что характерно для средней полосы России.

АЭС можно узнать по круглосуточному автоответчику (8453)-62-22-20 или на сайтах www.rosenergoatom.ru и www.balatom.ru

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom


Возврат к списку