Новости

26.12.2019  Управление информации и общественных связей Балаковской АЭС

В девятый раз Балаковская АЭС признается лучшей атомной станцией России по культуре безопасности

Балаковская АЭС вновь признана лучшей среди российских атомных станций по культуре безопасности. Об этом было объявлено на итоговом дне культуры безопасности концерна «Росэнергоатом».

За Балаковскую АЭС проголосовало большинство (16 голосов из 19) в экспертном совете по культуре безопасности концерна «Росэнергоатом», в состав которого входит техническое руководство центрального аппарата и филиалов РЭА – руководители концерна по эксплуатации атомных станций, главные инженеры АЭС. За Кольскую АЭС отдано 13 голосов, она также признана лучшей в области культуры безопасности.

За отчетный период – с 1 октября 2018 года по 30 сентября текущего – в работе Балаковской АЭС не было допущено нарушений в работе, влияющих на безопасность, ни одного тяжелого несчастного случая с персоналом АЭС и подрядных организаций, а также  возгораний и выбросов сверх установленных пределов.

В конце 2018 года Ростехнадзор выдал Балаковской АЭС лицензию на эксплуатацию энергоблока № 3 в дополнительный 30-летний срок службы. В экспертном заключении отмечено, что документы, обосновывающие безопасность эксплуатации энергоблока в период дополнительного срока эксплуатации, соответствуют требованиям федеральных норм и правил в области использования атомной энергии.

Независимую оценку текущего уровня развития культуры безопасности провели на Балаковской АЭС по приглашению концерна «Росэнергоатом» эксперты компании «ЭКОПСИ Консалтинг». Они побывали с обходами на производственных площадках АЭС, провели более 60 интервью с персоналом. По итогам оценки были сделаны выводы, что на Балаковской АЭС культура безопасности носит выраженный целенаправленный характер, ведётся системная работа в этом направлении. Такой подход был признан опытом, достойным распространения.

Высоко оценили уровень культуры безопасности предприятия и международные эксперты в рамках партнерской проверки со стороны Московского центра ВАО АЭС, которая прошла в 2019 году. В итоговом отчете по результатам проверки отмечено, что Балаковская АЭС включила базовые элементы культуры безопасности в ежедневную деятельность, в том числе систематическую и регулярную самооценку, регулярные совещания по КБ. Указано, что культура ядерной безопасности на Балаковской АЭС является наивысшим приоритетом в процессе принятия решений.

Подчеркивая важность развития культуры безопасности для атомной станции, директор Балаковской АЭС Валерий Бессонов отметил: «Для всего нашего коллектива, для каждого из нас и для меня лично, Культура безопасности – это, прежде всего, высокая степень ответственности. Мы все осознаем, что единственное и обязательное условие развития нашего предприятия, нашей отрасли в России и мире – это безусловное, безоговорочное обеспечение безопасности, недопущение инцидентов, способных оказать негативное влияние на окружающую среду».

Поздравляем коллектив Балаковской АЭС!


Возврат к списку