Новости

05.07.2019  Управление информации и общественных связей Балаковской АЭС

Балаковская АЭС успешно прошла международную проверку безопасности

На Балаковской АЭС завершилась Партнерская проверка Всемирной ассоциации организаций, эксплуатирующих АЭС (ВАО АЭС). Такие миссии проводятся по инициативе атомных станций по всему миру с целью повышения их безопасности и надежности. 

Завершившаяся партнерская проверка стала для Балаковской атомной станции уже пятой по счету, предыдущие проводились в 1993, 2003 и 2011, 2015 годах.

В составе экспертной группы работали 26 специалистов из 9 стран мира – Белоруссии, Украины, Чехии, Болгарии, Венгрии, США, Ирана, Великобритании, России. В течение двух недель они проверяли деятельность атомной станции по десяти направлениям: «Организация и администрирование», «Эксплуатация», «Ремонт», «Инженерная поддержка», «Подготовка персонала», «Опыт эксплуатации», «Противопожарная защита», «Противоаварийная готовность», «Радиационная защита», «Химия».

Команда экспертов провела обходы производственных помещений АЭС, наблюдения за оборудованием и интервьюирование персонала. В завершение работы были определены сильные стороны в работе станции, которые в дальнейшем будут переданы мировому атомному сообществу для применения на других АЭС.

Выступая на итоговом совещании, руководитель команды ВАО АЭС Збынек Грунда высоко оценил атмосферу открытости и благожелательности, созданную на Балаковской АЭС для совместной работы. Директор Балаковской АЭС Валерий Бессонов искренне поблагодарил коллег за конструктивную работу и заверил, что итоги завершившейся партнёрской проверки станут очень важным элементом для дальнейшего развития. 

Директору атомной станции была торжественно вручена Памятная доска – в подтверждение того, что Балаковская АЭС успешно прошла партнерскую проверку. Передавая этот символ, заместитель директора Московского центра ВАО АЭС Сергей Фролов сказал: «Балаковская АЭС продолжает соответствовать высоким стандартам безопасности, и миссия партнерской проверки, несомненно, поможет станции поддержать этот уровень». 

Балаковская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический»). Станция расположена на левом берегу Саратовского водохранилища в 10 км северо-восточнее г. Балаково Саратовской области. АЭС имеет четыре энергоблока с модернизированными реакторами ВВЭР-1000 (модификация В-320), установленной электрической мощностью по 1000 МВт каждый. Первый энергоблок введен в эксплуатацию в 1985 г., второй – в 1987, третий – в 1988 и четвертый – в 1993 г. Балаковская АЭС относится к числу крупнейших и современных предприятий энергетики России, обеспечивая четверть производства электроэнергии в Приволжском федеральном округе. Ее электроэнергией надежно обеспечиваются потребители Поволжья, Центра, Урала и Сибири.

Подробную информацию о работе Балаковской АЭС можно узнать по круглосуточному автоответчику (8453) 62-22-20 или на сайтах www.rosenergoatom.ru и www.balatom.ru.
Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.


Возврат к списку