Новости

26.04.2019  Управление информации и общественных связей Балаковской АЭС

Балаковские школьники победили в международном конкурсе «В объятиях природы»

Балаковские школьники вошли в число победителей и призеров III Международного конкурса детских фотографий «В объятиях природы», организаторами которого являются Фонд «Ассоциация территорий расположения атомных электростанций», концерн «Росэнергоатом» и венгерская АЭС «Пакш». 

Участники масштабного творческого проекта - ребята в возрасте от 10 до 17 лет из атомградов России, Венгрии и Белоруссии – отразили в своих работах всю красоту и многообразие природы в непосредственной близости от атомных станций. В своих работах юные фотографы также продемонстрировали свое бережное отношение к окружающей среде. 

В Балакове в региональном этапе конкурса в этом году приняли участие 79 школьников, от которых поступило 254 фотоработы. Из них 25 были представлены на международном этапе конкурса. В итоге от Балакова первое место заняла Ольга Корсукова с фотоработой «На лугу», второе – «Бабочка» Полины Тарасовой. Обе школьницы – ученицы СОШ №28 (преподаватель - Кодацкая Светлана Викторовна). Третье призовое место присуждено Ангелине Науменко (лицей №1), фоторабота «Колокольчик». 

Чествование конкурсантов состоится 31 мая 2019 года на празднике «ЭКО-лето с Балаковской АЭС». А главным подарком для девочек станет поездка в экологический лагерь в Нововоронеж, где соберутся победители и серебряные призеры со всех российских и зарубежных атомградов. Ребят ждут мастер-классы по фотографии от венгерского фотохудожника Балинта Винце, а также увлекательная культурная программа, знакомство с природным многообразием и достопримечательностями Воронежской области.

«Меня переполняют эмоции! - делится впечатлениями Полина Тарасова. – Мы с одноклассниками часто участвуем в конкурсах, которые проводит Балаковская АЭС в нашем городе, но такого грандиозного приза я не ожидала! Мы с Олей одноклассницы, поэтому вдвойне радостно, что обе в августе поедем в экологический лагерь и вместе с другими ребятами будем развивать свое фотомастерство». 

По словам организаторов конкурса, международный детский проект в «Объятиях природы» является замечательной площадкой для развития дружбы между странами и формирования у подрастающего поколения бережного отношения к природе.

Балаковская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический»). Станция расположена на левом берегу Саратовского водохранилища в 10 км северо-восточнее г. Балаково Саратовской области. АЭС имеет четыре энергоблока с модернизированными реакторами ВВЭР-1000 (модификация В-320), установленной электрической мощностью по 1000 МВт каждый. Первый энергоблок введен в эксплуатацию в 1985 г., второй – в 1987, третий – в 1988 и четвертый – в 1993 г. Балаковская АЭС относится к числу крупнейших и современных предприятий энергетики России, обеспечивая четверть производства электроэнергии в Приволжском федеральном округе. Ее электроэнергией надежно обеспечиваются потребители Поволжья, Центра, Урала и Сибири.

Подробную информацию о работе Балаковской АЭС можно узнать по круглосуточному автоответчику (8453)-62-22-20 или на сайтах www.rosenergoatom.ru и www.balatom.ru.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку