Новости

04.03.2019  Управление информации и общественных связей Балаковской АЭС

На Балаковской АЭС стартовал дивизиональный чемпионат REASkills в четырех компетенциях

4 марта на Балаковской АЭС состоялось торжественное открытие III чемпионата REASkills-2019 – дивизионального этапа чемпионата профессионального мастерства, который проводит электроэнергетический дивизион Росатома – концерн «Росэнергоатом» по методике WorldSkills. 
Профессиональные соревнования работников концерна «Росэнергоатом» проходят на площадке Балаковской атомной станции параллельно по четырем из 14 профильных компетенций: «Дозиметрист», «Технологические системы энергетических объектов»», «Лабораторный химический анализ» и «Охрана труда».

Демонстрировать свое мастерство и бороться за титул лучшего в профессии предстоит специалистам девяти атомных станций концерна, а также представителям Балаковского филиала АО «Атомэнергоремонт» и ООО «Нововоронежская АЭС-Авто». В экспертную группу вошли также представители Смоленского филиала «Атомтехэнерго» и Технологического управления Московского филиала «Центратомтехэнерго» АО «Атомтехэнерго». Всего в соревнованиях принимают участие 26 конкурсантов и 32 эксперта.

В ходе трехдневного марафона REASkills, который продлится на Балаковской АЭС до 6 марта, конкурсантам предстоит решать профильные задачи, разработанные с учетом не только заданий чемпионатов мира и крупных промышленных чемпионатов по каждой из компетенций, но и производственной специфики предприятий Госкорпорации «Росатом». 

Приветствуя участников чемпионата, директор Балаковской АЭС Валерий Бессонов отметил: «Чемпионат рабочих профессий для каждого из вас это, прежде всего, уникальная возможность продемонстрировать свое мастерство, почерпнуть новый полезный опыт, который пригодится в дальнейшей работе, и обрести новых друзей». Он пожелал участникам успешных выступлений в своих компетенциях и выразил уверенность, что победа достанется сильнейшим.

Масштабные соревнования молодых работников АО «Концерн Росэнергоатом» проходят в эти дни не только в Балакове, но и на других площадках – в Чебоксарах, Удомле, Екатеринбурге, Курчатове, Нововоронеже. Завершится чемпионат «REASkills-2019» 15 марта, его победители пройдут специальную подготовку и в составе команды концерна «Росэнергоатом» отправятся на отраслевой чемпионат, который традиционно пройдет на площадке Екатеринбург-ЭКСПО – с 7 по 11 июня.

Балаковские атомщики в этом году выступают и на других площадках чемпионата. С победой они вернулись из Удомли, где показали лучший результат в командной компетенции «Управление жизненным циклом». Второе место занял слесарь цеха централизованного ремонта Алексей Аброшин в компетенции «Ремонт механического оборудования» (эксперт – Василий Корольков). Всем им предстоит продолжить борьбу в составе сборной электроэнергетического дивизиона на AtomSkills 2019.

Балаковская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический»). Станция расположена на левом берегу Саратовского водохранилища в 10 км северо-восточнее г. Балаково Саратовской области. АЭС имеет четыре энергоблока с модернизированными реакторами ВВЭР-1000 (модификация В-320), установленной электрической мощностью по 1000 МВт каждый. Первый энергоблок введен в эксплуатацию в 1985 г., второй – в 1987, третий – в 1988 и четвертый – в 1993 г. Балаковская АЭС относится к числу крупнейших и современных предприятий энергетики России, обеспечивая четверть производства электроэнергии в Приволжском федеральном округе. Ее электроэнергией надежно обеспечиваются потребители Поволжья, Центра, Урала и Сибири.

Подробную информацию о работе Балаковской АЭС можно узнать по круглосуточному автоответчику (8453) 62-22-20 или на сайтах www.rosenergoatom.ru и www.balatom.ru.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку