Новости

17.10.2018  Управление информации и общественных связей Балаковской АЭС

Около 800 человек поучились энергосбережению на Балаковской АЭС

Около 800 балаковцев и гостей города стали участниками экскурсий в информационный центр Балаковской АЭС, которые проводятся здесь в рамках Всероссийского фестиваля энергосбережения #ВместеЯрче.

В дни фестиваля, задача которого – популяризация культуры бережливого отношения к природе и демонстрация современных энергоэффективных технологий, проведено 25 экскурсий для школьников и 27 экскурсий для взрослых – студентов, представителей СМИ и общественности.

Наиболее востребованные темы экскурсий – экологические и экономические аспекты использования возобновляемых источников энергии, особенности работы атомной станции и применение энергосберегающих технологий при производстве электроэнергии. 

Так в рамках фестиваля информационный центр посетили студенты Саратовского государственного аграрного университета имени Н.И. Вавилова, обучающиеся специальности «Инженерия и природообустройство». Они с интересом познакомились с экспозиционным залом информационного центра, посмотрели видеоролик об атомной станции. Будущих экологов интересовали не только вопросы природоохранной детальности АЭС. 

Они так же проявили интерес к реализации масштабной программы модернизации оборудования станции, к мероприятиям по обеспечению безопасной работы АЭС и процедуре трудоустройства на энергетическом предприятии. Проведение тематических экскурсий продлится до конца 2018 года.

В сентябре в рамках фестиваля энергосбережения волонтеры атомкласса из лицея №1 провели интерактивные занятия «Энергосбережение и экология» для учащихся 2-7 классов. Ребята доступно и интересно объяснили, как повысить энергоэффективность у себя дома и в школе, какие экологически чистые и инновационные технологии используются в освещении населенных пунктов, на транспорте, в энергетике. Младшие школьники с удовольствием приняли участие в конкурсе рисунков на тему «Сберечь значит помочь: что могу сделать я и каждый».


Возврат к списку