Новости

27.08.2018  Управление информации и общественных связей

На Балаковской АЭС в рамках подготовки к масштабным учениям состоялся пресс-тур региональных СМИ

Более десятка журналистов - представителей региональных средств массовой информации, пресс-служб администрации Балаковского муниципального района, министерства промышленности и энергетики Саратовской области стали участниками пресс-тура на Балаковскую АЭС. Знакомство с атомной станцией состоялось в рамках подготовки к комплексному противоаварийному учению (КПУ), которое пройдет на Балаковской АЭС в сентябре 2018 года.

По словам исполняющего обязанности начальника Управления информации и общественных связей Балаковской АЭС Натальи Бондаренко, подобные учения проводятся раз в десять лет. Именно на таких учениях отрабатывается весь алгоритм действий персонала атомной станции и органов власти в случае возникновения нештатных ситуаций - для обеспечения безопасности населения. «Предстоящее учение – запланированное и четко организованное нами мероприятие, оно никак не отразится на работе атомной станции и жизнедеятельности города Балаково и района», - заявила Наталья Бондаренко, приветствуя участников пресс-тура.

Чтобы понять масштабы предстоящих учений, журналистам была предоставлена возможность заранее осмотреть все точки проведения КПУ: информационный центр Балаковской АЭС, санаторий-профилакторий атомной станции, спортивный комплекс «Форум», энергоблок №1 Балаковской АЭС, пожарный полигон, вертолетную площадку.

Заместитель главного инженера по эксплуатации общестанционных объектов Балаковской АЭС Сергей Гончаренко провел для журналистов экскурсию по промплощадке станции и машинному залу первого энергоблока, ответил на все вопросы представителей СМИ, рассказал об особенностях деятельности предприятия и об обеспечении ее технологической безопасности. 

«В районе расположения Балаковской АЭС, как и на других АЭС России, действуют автоматизированные системы контроля радиационной обстановки. В режиме реального времени все данные передаются в ведомственные организации Росатома и единую государственную автоматизированную информационную систему мониторинга (это независимый контролирующий орган), откуда информация поступает в международную систему радиационного контроля, - подчеркнул специалист АЭС. – Такой непрерывный мониторинг радиационной обстановки демонстрирует безопасность проживания в районе расположения Балаковской атомной станции».

В завершение пресс-тура журналисты посетили пожарный полигон Балаковской АЭС, где во время КПУ будут отрабатывать свои действия подразделения поисково-спасательной пожарной части ПСЧ-23. 
«Атомная станция – это целый мир, который не только производит энергию, он живет по своим законам, где доминирует приоритет безопасности, - поделилась впечатлениями корреспондент газеты «Комсомольская правда» (г. Саратов) Екатерина Семенова. – Впервые на АЭС - это большое событие для меня. Поразили масштабы атомного гиганта и благоустроенность его территории. Все так чисто – приятно удивлена! Жду учений, это должно быть грандиозно и очень интересно».

«Понравился эмоциональный рассказ специалистов АЭС, очень доходчиво нам донесли информацию об атомной станции и о людях, которые управляют энергоблоками, - отметил Александр Урманбаев, представитель интернет-СМИ «Балаковский репортер». – Мне как журналисту хочется показать в динамике и масштабы предстоящих учений, и как ответственно атомщики подходят к своему делу. А это сложный труд, от которого зависит наша безопасность». 

Напомним, масштабное тренировочное мероприятие - комплексное противоаварийное учение (КПУ) с участием группы оказания экстренной помощи атомным станциям (ОПАС), сил и средств МЧС, Минобороны и Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации а также иностранных наблюдателей - пройдет на Балаковской АЭС с 19 по 21 сентября 2018 года.

Балаковская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический»). Станция расположена на левом берегу Саратовского водохранилища в 10 км северо-восточнее г. Балаково Саратовской области. АЭС имеет четыре энергоблока с модернизированными реакторами ВВЭР-1000 (модификация В-320), установленной электрической мощностью по 1000 МВт каждый. Первый энергоблок введен в эксплуатацию в 1985 г., второй – в 1987, третий – в 1988 и четвертый – в 1993 г. Балаковская АЭС относится к числу крупнейших и современных предприятий энергетики России, обеспечивая четверть производства электроэнергии в Приволжском федеральном округе. Ее электроэнергией надежно обеспечиваются потребители Поволжья, Центра, Урала и Сибири.

Подробную информацию о работе Балаковской АЭС можно узнать по круглосуточному автоответчику (8453) 62-22-20 или на сайтах www.rosenergoatom.ru и www.balatom.ru.
Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.


Возврат к списку