Новости

29.06.2018  Управление информации и общественных связей Балаковской АЭС

Вокруг Балаковской АЭС создана зона безопасности с особым правовым режимом

С целью повышения уровня антитеррористической защищённости ядерно-опасных объектов распоряжением Правительства Российской Федерации созданы зоны безопасности с особым правовым режимом вокруг российских АЭС, включая Балаковскую атомную станцию.

Особый правовой режим зон безопасности АЭС подразумевает введение ограничений на въезд и пребывание граждан, запрет полетов всех видов летательных аппаратов (включая беспилотные) над контролируемой территорией, накладываются некоторые ограничения на ведение хозяйственной и предпринимательской деятельности в пределах вновь созданных зон.

Совместно с правоохранительными органами и органами местного самоуправления Балаковской АЭС разработаны и введены в действие меры по предотвращению террористических актов и охране общественного порядка в зоне безопасности. Они предусматривают проведение мероприятий по выявлению фактов подготовки к совершению противоправных действий в отношении объекта, в том числе – проверку наличия согласованных разрешений на пребывание в пределах зоны безопасности с особым правовым режимом.

В настоящее время Балаковской АЭС проводятся работы по установке информационных указателей и знаков для обозначения на местности границ зоны безопасности (границы обозначены на фото), во взаимодействии с правоохранительными органами и органами местного самоуправления разрабатывается организационно-распорядительная документация по порядку посещения и пребывания в зоне безопасности с особым правовым режимом.

Следует отметить, что порядок посещения и проезда граждан к исторически сложившимся местам отдыха, а также дачным кооперативам и садово-огородническим товариществам, расположенным на территориях, прилегающих к границам зоны безопасности, остаётся прежним.

О принятии дополнительных нормативно-правовых актов по обеспечению особого правового режима во вновь созданных зонах безопасности, население будет незамедлительно проинформировано.

Справочно:

В соответствии со статьёй 31 Федерального закона «Об использовании атомной энергии» распоряжением Правительства Российской Федерации от 04 мая 2017 №862-р объекты использования атомной энергии филиала АО «Концерн Росэнергоатом» «Балаковская атомная станция» включены в «Перечень объектов использования атомной энергии, в целях повышения уровня антитеррористической защищённости которых устанавливается зона безопасности с особым правовым режимом».

Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 июня 2017 №749 утверждены «Правила определения зоны безопасности с особым правовым режимом объекта использования атомной энергии и Правила обеспечения особого правового режима зоны безопасности с особым правовым режимом объекта использования атомной энергии».

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 27.02.2018 N326-р в отношении объектов использования атомной энергии Балаковской АЭС установлены границы вновь создаваемых зон безопасности с особым правовым режимом (по границам земельных участков, принадлежащих АО «Концерн Росэнергоатом»).

Приказом Госкорпорации «Росатом» от 03 октября 2017 №1/31-НПА утверждены «Требования к обозначению зоны безопасности с особым правовым режимом объекта использования атомной энергии» (зарегистрирован Минюстом России 22.10.2017 №48710, опубликован на официальном портале правовой информации www.pravo.gov.ru).

Балаковская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический»). Станция расположена на левом берегу Саратовского водохранилища в 10 км северо-восточнее г. Балаково Саратовской области. АЭС имеет четыре энергоблока с модернизированными реакторами ВВЭР-1000 (модификация В-320), установленной электрической мощностью по 1000 МВт каждый. Первый энергоблок введен в эксплуатацию в 1985 г., второй – в 1987, третий – в 1988 и четвертый – в 1993 г. Балаковская АЭС относится к числу крупнейших и современных предприятий энергетики России, обеспечивая четверть производства электроэнергии в Приволжском федеральном округе. Ее электроэнергией надежно обеспечиваются потребители Поволжья, Центра, Урала и Сибири.

Подробную информацию о работе Балаковской АЭС можно узнать по круглосуточному автоответчику (8453)-62-22-20 или на сайтах www.rosenergoatom.ru и www.balatom.ru.


Возврат к списку