Новости

01.12.2017  УПРАВЛЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ И ОБЩЕСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ БАЛАКОВСКОЙ АЭС

Более 50 учителей и медицинских работников приняли участие в обучающем семинаре на Балаковской АЭС

Более 50 учителей и медицинских работников приняли участие в обучающем семинаре на Балаковской АЭС

Балаковская АЭС вместе с остальными российскими атомными станциями 28 и 29 ноября стала площадкой для проведения обучающих семинаров в формате телемоста, организованных концерном «Росэнергоатом» и Неправительственным экологическим Фондом имени В.И. Вернадского. 

Вот уже шестой год подобные семинары проводятся во всех городах расположения действующих АЭС России. От Балакова в видеоконференции приняли участие более 50 человек – учителя, врачи, медицинские сестры. 

Перед участниками видеоконференции выступили российские корифеи науки в области образования и медицины. Темы докладов - самые актуальные и интересные для обеих аудиторий - последние разработки и тенденции в обсуждаемых областях. Видеоконференцию, адресованную медицинским работникам, условно можно было разделить на две части: теоретическую, посвященную радиационной безопасности, и практическую, в рамках которой научные работники ФМБЦ им. А.И. Бурназяна рассказали о последних достижениях в области регенеративной медицины и современных аспектах лечения пациентов нейрохирургического профиля. 

«Лекция, посвященная нейрохирургической помощи, вызвала у меня самый большой интерес, - поделился впечатлениями врач-нейрохирург городской больницы г. Балаково Александр Майоров. – Порадовало, что были представлены практически все аспекты современной нейрохирургии. Если на следующий год будет заявлена эта тематика, то с удовольствием вновь буду участвовать в вебинаре». 

Порадовала слушателей не только широта освещаемых тем, но и возможность задать докладчикам и организаторам видеоконференции свои вопросы, высказать пожелания по формированию программы следующего семинара. 
В завершение образовательной части все участники получили сертификаты Неправительственного экологического фонда имени В.И. Вернадского.

Не менее ярким событием для гостей атомной станции стало и традиционное посещение одного из энергоблоков Балаковской АЭС. Многие побывали на атомной станции впервые, увидели, как обеспечивается ее безопасная и надежная работа по производству экологически чистой электроэнергии.

«Мы живем в соседстве с атомной станцией, и подобные встречи просто необходимы, - отметила главный врач Балаковской станции скорой медицинской помощи Ирина Неверова. – Нам важно, что атомная станция открыта и не приходится домысливать, что же здесь происходит. С точки зрения обывателя, конечно же, все было очень интересно. Очевидно - на Балаковской АЭС работают очень компетентные специалисты, и можно быть уверенными в собственной безопасности и безопасности наших детей!»

Напомним, основной задачей ежегодных обучающих семинаров является обсуждение экологических аспектов деятельности атомных станций, мероприятий, направленных на охрану окружающей среды и защиту здоровья населения, а также повышение уровня экологического образования в регионах расположения АЭС. 

Балаковская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический»). Станция расположена на левом берегу Саратовского водохранилища в 10 км северо-восточнее г. Балаково Саратовской области. АЭС имеет четыре энергоблока с модернизированными реакторами ВВЭР-1000 (модификация В-320), установленной электрической мощностью по 1000 МВт каждый. Первый энергоблок введен в эксплуатацию в 1985 г., второй – в 1987, третий – в 1988 и четвертый – в 1993 г. Балаковская АЭС относится к числу крупнейших и современных предприятий энергетики России, обеспечивая четверть производства электроэнергии в Приволжском федеральном округе. Ее электроэнергией надежно обеспечиваются потребители Поволжья, Центра, Урала и Сибири.

Подробную информацию о работе Балаковской АЭС можно узнать по круглосуточному автоответчику (8453)-62-22-20 или на сайтах www.rosenergoatom.ru и www.balatom.ru

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru


Управление информации и общественных связей 


Возврат к списку