Новости

24.10.2017  Управление информации и общественных связей Балаковской АЭС

Балаковская АЭС: более 180 юных дзюдоистов стали участниками международного турнира на призы профсоюзного комитета атомной станции

22 октября 2017 г. в Балакове прошел XXIII Международный турнир городов России и стран Содружества по борьбе дзюдо на призы профсоюзного комитета Балаковской АЭС. Уже второй раз он проводится при поддержке Фонда содействия развитию муниципальных образований «Ассоциация территорий расположения атомных электростанций».

В этом году впервые в соревнованиях, давно ставшими традиционными, приняли участие спортсмены из Донецка. Также в Балаково приехали команды из Казахстана и пяти регионов России - Самарской, Саратовской, Нижегородской областей, республик Марий Эл и Дагестана. За призовые места боролись более 180 юных спортсменов до 21 года. Медали были разыграны в 12 весовых категориях.

«Из года в год ширится география участников наших соревнований, - говорит председатель первичной профсоюзной организации Балаковской АЭС Петр Сорокин. – В 95-ом году, когда мы впервые провели клубный турнир по борьбе дзюдо, даже не могли предположить, что он выйдет на международный уровень. Для дзюдоистов наш турнир стал очередным этапом в становлении спортивного мастерства». 

Почетным гостем турнира стал бывший воспитанник центра культуры и спорта «Антарес» профсоюзного комитета Балаковской АЭС, чемпион Европы и мира среди слабослышащих, двукратный победитель Сурдлимпийских игр Ринат Кадыров, который перед началом соревнований для всех желающих провел мастер–класс.

Дзюдоист «Антареса» Александр Казаков завоевал золото среди юниоров в весовой категории до 60 кг. Наставник спортсмена – заслуженный тренер России, мастер спорта СССР Павел Козак. Всего же в общей медальной копилке балаковских спортсменов три золотых, одна серебряная и четыре бронзовых награды.

Напомним, учредителем автономной некоммерческой организации Центр культуры спорта и детского творчества «Антарес» является профсоюзный комитет Балаковской атомной станции. Только в первом полугодии 2017 года профсоюзный комитет атомной станции выделил 2,3 миллиона рублей на поддержку и развитие физической культуры и спорта.

«Балаковская АЭС – это то предприятие, без которого не обходится, пожалуй, ни одно крупное мероприятие, - отметил глава муниципального образования г. Балаково Александр Овсянников, обращаясь к участникам и зрителям турнира. - Прекрасно, что благодаря такому социально ответственному бизнесу могут заниматься спортом наши дети, а мы на балаковской земле можем встречать гостей».

Балаковская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена на левом берегу Саратовского водохранилища в 10 км северо-восточнее г. Балаково Саратовской области. АЭС имеет четыре энергоблока с модернизированными реакторами ВВЭР-1000 (модификация В-320), установленной электрической мощностью по 1000 МВт каждый. Первый энергоблок введен в эксплуатацию в 1985 г., второй – в 1987, третий – в 1988 и четвертый – в 1993 г. Балаковская АЭС относится к числу крупнейших и современных предприятий энергетики России, обеспечивая четверть производства электроэнергии в Приволжском федеральном округе. Ее электроэнергией надежно обеспечиваются потребители Поволжья, Центра, Урала и Сибири.

Подробную информацию о работе Балаковской АЭС можно узнать по круглосуточному автоответчику (8453)-62-22-20 или на сайтах www.rosenergoatom.ru и www.balatom.ru

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку