Новости

31.07.2017  Управление информации и общественных связей Балаковской АЭС

Балаковская АЭС: Более 17 млн рублей потратила станция с начала года на обеспечение охраны труда персонала

27 июля на Балаковской АЭС подвели итоги выполнения коллективного договора за первое полугодие 2017 года.

«Обязательства по обеспечению безопасной и надежной эксплуатации предприятия и производству электроэнергии в I полугодии 2017 года выполнены, – отметил директор АЭС Валерий Бессонов. – Перевыполнен целевой ориентир по выработке электроэнергии – произведено 15,26 млрд кВт-час при плане ФАС 14,87 млрд кВт-час, коэффициент использования установленной мощности (КИУМ) составил 87,83 %». По сравнению с первым полугодием прошлого года средняя заработная плата работников Балаковской АЭС выросла на 10%. Весь персонал станции премирован за победу в конкурсе «Лучшая АЭС по итогам 2016 года».

Особый акцент в докладе был сделан на тему охраны труда. Несчастных случаев на производстве в I полугодии этого года на атомной станции не было. За это время проведено шесть станционных Дней охраны труда. На выполнение мероприятий по данному направлению затрачено 1,8 млн. рублей, на спецодежду, спецобувь и другие средства индивидуальной защиты - 16 млн рублей. Все работники застрахованы по договору коллективного страхования от несчастных случаев и болезней по договору добровольного медицинского страхования.

На Балаковской АЭС продолжена реализация мероприятий в рамках социальных программ - реабилитация и оздоровление персонала на базе собственного санатория-профилактория и российских здравниц, реализация Корпоративной программы улучшения жилищных условий работников, программы социальной поддержки молодежи и работников, вышедших на пенсию. Всему персоналу атомной станции предоставлена возможность заниматься физкультурой и спортом в специализированных физкультурно-оздоровительных комплексах г. Балаково. Всего за первое полугодие 2017 года на проведение спортивных и культурно-массовых мероприятий из средств предприятия направлено 6,2 млн рублей.

«Все изменения в коллективном договоре, локальных нормативных актах в области охраны труда разрабатывались и принимались с учетом мнения профсоюзной организации, – подчеркнул председатель первичной профсоюзной организации Балаковской АЭС Петр Сорокин. - С начала 2017 года не ослабевал общественный контроль состояния охраны труда, проводимый уполномоченными инспекторами. Активно велась работа совместных комиссий администрации и профкома – по контролю использования рабочего времени и выполнением условий труда, по жилищным вопросам и социальному страхованию». Профсоюзный лидер также отметил активное сотрудничество профкома с молодежной организацией Балаковской АЭС. Культурно-массовому и спортивному направлению деятельности он уделил особое внимание – бюджет спортивных мероприятий за I полугодие 2017 года составил 2,4 млн рублей из средств, предусмотренных профсоюзом в рамках коллективного договора.

Проект коллективного договора Балаковской АЭС предварительно обсуждался в коллективах подразделений, представителями администрации и профсоюзного комитета. Признано, что он полностью удовлетворяет требованиям единой отраслевой социальной политики Госкорпорации «Росатом».
После обсуждения докладов и выступлений участники совместного заседания единогласно признали обязательства коллективного договора за I полугодие 2017 года выполненными.

Балаковская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена на левом берегу Саратовского водохранилища в 10 км северо-восточнее г. Балаково Саратовской области. АЭС имеет четыре энергоблока с модернизированными реакторами ВВЭР-1000 (модификация В-320), установленной электрической мощностью по 1000 МВт каждый. Первый энергоблок введен в эксплуатацию в 1985 г., второй – в 1987 г., третий – в 1988 г. и четвертый – в 1993 г. Балаковская АЭС относится к числу крупнейших и современных предприятий энергетики России, обеспечивая четверть производства электроэнергии в Приволжском федеральном округе. Ее электроэнергией надежно обеспечиваются потребители Поволжья, Центра, Урала и Сибири.

Подробную информацию о работе Балаковской АЭС можно узнать по круглосуточному автоответчику (8453)-62-22-20 или на сайтах www.rosenergoatom.ru и www.balatom.ru.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.


Возврат к списку