Новости

16.05.2017  Управление информации и общественных связей Балаковской АЭС

Балаковская АЭС делится с бизнесом опытом природоохранной деятельности

Балаковская АЭС продолжает активно участвовать в мероприятиях, приуроченных к Году экологии в России. На минувшей неделе начальник отдела охраны окружающей среды Станислав Рязанов представил атомную станцию в работе «круглого стола», посвященного экологическим аспектам деятельности промышленных предприятий региона.
Круглый стол состоялся 12 мая 2017 года на площадке Балаковского инженерно-технологического института – филиала НИЯУ МИФИ. Его участниками стали представители промышленных предприятий, администрации Балаковского муниципального района, Торгово-промышленной палаты, Министерства природных ресурсов и экологии Саратовской области и научные сотрудники филиала НИЯУ МИФИ.

Представитель Балаковской АЭС Станислав Рязанов познакомил собравшихся с деятельностью станции, направленной на совершенствование экологической безопасности и обеспечение охраны окружающей среды. «Работа Балаковской атомной станции соответствует требованиям действующего сегодня природоохранного законодательства. В этом году актуализирована экологическая политика станции, которая разработана на основе Единой отраслевой политики Госкорпорации «Росатом» и Экологической политики концерна «Росэнергоатом».



Обеспечение экологической безопасности и рациональное использование природных ресурсов являются одними из высших приоритетов деятельности Балаковской АЭС. По итогам прошлого года на природоохранные мероприятия и обеспечение экологической безопасности станцией затрачено более 41 миллиона рублей. В частности, в рамках мероприятий по улучшению качества сточных вод успешно введена в эксплуатацию установка обратного осмоса (УОО). Реализация этого проекта позволила станции не только освоить новую технологию получения химически обессоленной воды, но и значительно снизить накопления ила в брызгальных бассейнах», - подчеркнул начальник ОООС Балаковской АЭС Станислав Рязанов.


Станислав Викторович также рассказал участникам круглого стола, за счет чего снижается количество отходов на Балаковской АЭС и о вкладе атомщиков в экологическую акцию «Зеленая весна». Завершая свое выступление, он пригласил собравшихся посетить информационный центр Балаковской атомной станции, где всегда можно узнать о работе атомной станции и получить самую актуальную и достоверную информацию о радиационной и экологической обстановке в городе.

«Сегодня в очередной раз мы убедились, что Балаковская АЭС всегда заботится об окружающей среде и отлично работает по обеспечению экологической безопасности нашего города, - отметила руководитель Балаковского инженерно-технологического института Марина Шевашкевич. – Думаю, практику такого информационного взаимодействия стоит продолжить».

Доцент кафедры «Экономика, организация и управление на предприятиях», кандидат экономических наук Светлана Пруцкова рекомендовала использовать систему экологического менеджмента, эффективно действующую на Балаковской атомной станции, для внедрения на предприятиях малого бизнеса.

Балаковская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена на левом берегу Саратовского водохранилища в 10 км северо-восточнее г. Балаково Саратовской области. АЭС имеет четыре энергоблока с модернизированными реакторами ВВЭР-1000 (модификация В-320), установленной электрической мощностью по 1000 МВт каждый. Первый энергоблок введен в эксплуатацию в 1985 г., второй – в 1987, третий – в 1988 и четвертый – в 1993 г. Балаковская АЭС относится к числу крупнейших и современных предприятий энергетики России, обеспечивая четверть производства электроэнергии в Приволжском федеральном округе. Ее электроэнергией надежно обеспечиваются потребители Поволжья, Центра, Урала и Сибири.

Подробную информацию о работе Балаковской АЭС можно узнать по круглосуточному автоответчику (8453)-62-22-20 или на сайтах www.rosenergoatom.ru и www.balatom.ru

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru


Управление информации и общественных связей Балаковской АЭС.


Возврат к списку