Новости

17.03.2016  Управление информации и общественных связей Балаковской АЭС

На Балаковской АЭС прошла большая ПСР-стажировка

С 14 по 17 марта 2016 г. на Балаковской АЭС прошла большая стажировка по развертыванию Производственной системы «Росатом».

Ее участниками стали заместитель Генерального директора - директор по проектам ПСР и эффективности Концерна «Росэнергоатом» Сергей Антипов, директор научно-технического центра по аварийно-техническим работам на АЭС Валерий Вуколов, директор Калининской АЭС Михаил Канышев.

В стажировке также приняли участие заместители директоров и главных инженеров Калининской, Ростовской, Нововоронежской, Кольской атомных станций, а также представители подрядных организаций  – всего сорок человек.


Главной задачей стажировки стало формирование у участников навыков выстраивания системы развертывания ПСР на своих предприятиях, которым предстоит пройти путь развития производственной системы, аналогичный тому, что уже пройден Балаковской атомной станцией, ставшей в этой области пилотом в отрасли. 

Полномочия проведения стажировок и консультаций, оказания методологической поддержки предприятиям очередного потока в развертывании ПСР Балаковская АЭС получила,  подтвердив по итогам 2015 года высокий статус «ПСР-образцовое предприятие». Данный формат обучения позволит обеспечить тиражирование ПСР в масштабе всей отрасли.


В рамках стажировки, гости прослушали доклад директора Балаковской АЭС Виктора Игнатова  по развертыванию ПСР на атомной станции, побывали в инфоцентрах всех уровней, ПСР-лабораториях учебно-тренировочного центра, познакомились с реализованными на предприятии ПСР-проектами. Участникам была предоставлена возможность увидеть результаты развития ПСР непосредственно на ремонтной площадке энергоблока № 4.
Участники стажировки отметили высокую плодотворность работы. «Нам всем предстоит перейти на новый уровень развития Производственной системы «Росатом» на своих площадках, поэтому опыт Балаковской атомной станции, которая методом проб и ошибок стала одной из самых успешных в области ПСР, неоценим», – отметил представитель «Атомэнергоремонта» Дмитрий Сафонов.

Производственная система «Росатом» - методически целостный отраслевой комплекс взаимосвязанных процессов, в которых действия, не создающие ценность, сведены к минимуму в результате последовательных улучшений при помощи принципов, правил, инструментов и методов.

Балаковская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена на левом берегу Саратовского водохранилища в 10 км северо-восточнее г. Балаково Саратовской области. АЭС имеет четыре энергоблока с модернизированными реакторами ВВЭР-1000 (модификация В-320), установленной электрической мощностью по 1000 МВт каждый. Первый энергоблок введен в эксплуатацию в 1985 г., второй – в 1987, третий – в 1988 и четвертый – в 1993 г. Балаковская АЭС относится к числу крупнейших и современных предприятий энергетики России, обеспечивая четверть производства электроэнергии в Приволжском федеральном округе. Ее электроэнергией надежно обеспечиваются потребители Поволжья, Центра, Урала и Сибири.

Подробную информацию о работе Балаковской АЭС можно узнать по круглосуточному автоответчику (8453)-62-22-20 или на сайтах www.rosenergoatom.ru и www.balatom.ru

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru



Управление информации и общественных связей Балаковской АЭС.


Возврат к списку