Новости

10.03.2015  Управление информации и общественных связей Балаковской АЭС

На Балаковской АЭС прошел традиционный конкурс научно-технических докладов молодых работников

Конкурс научно-технических докладов молодых работников, посвященный 30-летию пуска 1-го энергоблока Балаковской АЭС, состоялся 5 марта 2015 г. Он проводился уже шестой год подряд. Для атомщиков участие в нем – возможность заявить о себе в качестве научного работника, причем не только на уровне атомной станции, но и международного сообщества.

- Основная цель конкурса научно-технических докладов – выявление научного потенциала молодых работников Балаковской АЭС, - отметил член жюри конкурса, начальник ОРП Роман Михайлов. – И второй, не менее значимой задачей является отбор молодых сотрудников для участия в международной научно-технической конференции, которую организует концерн «Росэнергоатом» совместно с Молодежным отделением Ядерного общества России. В прошлом году трое работников Балаковской АЭС - победители и призеры - не просто представили свои работы на высшем уровне, но и заняли два первых места и одно второе. Это серьезный результат.

В этом году конкурсные работы представили шесть молодых атомщиков. Они затронули самые разнообразные темы. Например, сразу две презентации, которые впоследствии жюри отметило, как лучшие, касались пилотного проекта по повышению мощности энергоблоков Балаковской АЭС.

Каждый из конкурсантов представил свою презентацию и ответил на дополнительные вопросы со стороны членов жюри, в состав которого вошли не только опытные специалисты-атомщики, но и доктор технических наук, профессор, заместитель директора БИТТиУ Наталья Чернова, а также эксперт Балаковского регионального отделения Общественного  экспертного совета ветеранов Межрегиональной общественной организации ветеранов концерна «Росэнергоатом» Юрий Терехов.

По итогам конкурса первое место занял инженер-технолог ОИТПЭ Евгений Веретенников с докладом «Система дополнительных измерений для определения теплогидравлических характеристик». Вторым стал инженер по эксплуатации теплотехнического оборудования реакторного цеха № 2  Александр Сафронов. Он представил работу на тему «Децентрализованные беспроводные системы в атомной энергетике». Третье место досталось начальнику смены реакторного цеха №2 Даниле Афанаскину с докладом на тему «Проведение ТГИ РУ и 4ПГ-2 при мощности РУ 80% Nном и трех работающих ГЦН».

Особого приза за собственную идею, имеющую научную перспективу,  удостоился инженер  ЦТАИ Алексей Швецов. Он представил на суд жюри исследование на тему «Исключение фактора отказа по общей причине в АЗ».


Возврат к списку