Новости

28.04.2015  Управление информации и общественных связей Балаковской АЭС

На Балаковской АЭС приступили к формированию управленческого кадрового резерва

24 апреля на Балаковской АЭС состоялось заседание кадрового комитета под председательством директора станции Виктора Игнатова. В нем приняли участие руководители всех  основных подразделений, а также заместитель руководителя управления – начальник отдела оценки и развития персонала ОАО «Концерн Росэнергоатом» Дмитрий Соловьев.

Подобное заседание состоялось впервые в рамках выполнения приказа ГД ОАО «Концерн Росэнергоатом» от 27.01.2015г.,  согласно которому утвержден и введен в действие новый «Порядок работы с планом преемственности и управленческим кадровым резервом в ОАО «Концерн Росэнергоатом». В соответствии с данным порядком ежегодно на атомных станциях должны проводиться заседания кадрового комитета – органа, уполномоченного на принятие решений по кадровому резерву.

«Наша цель – сформировать план преемственности на все руководящие должности Балаковской АЭС – до уровня начальника цеха или отдела. Кандидаты в управленческий кадровый резерв должны быть реальными преемниками-резервистами, которые впоследствии могут быть назначены на целевые руководящие должности», - отметил директор Балаковской АЭС Виктор Игнатов.

Участники заседания кадрового комитета рассмотрели кандидатуры на 23 критически важные должности нашей станции. В их числе – директор Балаковской АЭС, главный инженер, главный инспектор, заместитель директора по капитальному строительству, заместитель главного инженера по эксплуатации и т.д. Учитывалось множество критериев – квалификация, опыт работы, дисциплина, эффективность деятельности, возраст. В результате участники кадрового комитета  Балаковской АЭС рассмотрели 68 кандидатов. После  проведения оценочных процедур их внесут в план преемственности на руководящие должности. Он состоит из двух групп. Первая -  преемники-резервисты – работники, соответствующие профессиональным требованиям целевой группы должностей, обладающие управленческим потенциалом, успешно прошедшие оценочные мероприятия и проходящие программы развития управленческого кадрового резерва. Вторая группа -  преемники-дублеры – работники, отвечающие квалификационным требованиям, прошедшие подготовку на целевую должность и проверку знаний, но не соответствующие единым критериям отбора или не прошедшие отбор в управленческий кадровый резерв. 


Возврат к списку