Новости

18.03.2015  Управление информации и общественных связей Балаковской АЭС

На Балаковской АЭС побывали саратовские школьники, студенты и педагоги в рамках Всероссийской школьной Недели высоких технологий

Экскурсия на Балаковскую АЭС стала одним из самых интересных мероприятий в рамках Всероссийской Недели высоких технологий и технопредринимательства. Данный  проект реализуется Государственной корпорацией по атомной энергии «Росатом», Роснано и Роскосмос под эгидой Министерства образования и науки РФ.

В Неделе высоких технологий в Саратовской области приняли участие саратовские школьники и педагоги из лицея математики и информатики, а также студенты Поволжского института управления имени П.А.Столыпина РАНХиГС при президенте РФ, преподаватели Саратовского государственного университета имени Н.Г.Чернышевского и Энгельсского промышленно-экономического  техникума. Они приняли участие в мастер-классах, круглых столах, научно-практических конференциях дискуссиях, встретились с учеными, космонавтами и технопредпринимателями. Госкорпорация «Росатом» для участников Недели высоких технологий тоже приготовила подарок – посещение одной из лучших атомных станций России – Балаковской АЭС.

Большую делегацию саратовских школьников, студентов и педагогов пригласили в учебно-тренировочный центр атомной станции. Гостям показали учебные и лабораторные классы, где повышают квалификацию работники АЭС, организовали экскурсию на полномасштабный тренажер – прототип блочного щита управления энергоблока № 2 Балаковской АЭС. Инструкторы рассказали участникам визита о тонкостях управления энергоблоком, о том, как он устроен. Наглядно это позволила сделать модель энергоблока, представленная в макетном зале. Экскурсанты познакомились с тем, как станция вырабатывает электроэнергию, увидели, как выглядит топливная сборка энергоблока в натуральную величину.

«Я впервые на Балаковской АЭС, все очень понравилось, - поделился впечатлениями Антон Маркелов, доктор экономических наук, профессор Поволжского института управления имени Столыпина. - Чаще нужно организовывать такие поездки именно для студентов. Причём, не только технических специальностей, но и гуманитарных. Знакомство с такими технологиями позволяет самому оставаться современным и понимать, что происходит вокруг нас. Я сам психолог, и мне очень интересно узнать, насколько здесь люди должны обладать таким качеством, как стрессоустойчивость.  Работающие здесь специалисты должны контролировать все процессы и при этом найти себя в сложной ситуации – это очень важно».

«Мы у себя в школе проводили урок для пятиклассников. Показывали, как можно получить электроэнергию простым способом, из фруктов, - рассказала учитель лицея математики и информатики София Манакова. -  У нас получилась фруктовая батарейка. А сегодня, когда мы оказались здесь, поняли, насколько все сложнее, какие громадные масштабы. Это поражает. Мы узнали, что великое совсем рядом».


Возврат к списку