Новости

23.05.2016  Управление информации и общественных связей Балаковской АЭС

Конкурс «Балаковская АЭС – моя гордость» собрал более 220 детских работ

В информационном центре Балаковской АЭС 20 мая 2016 года состоялась торжественная церемония награждения победителей и участников двух творческих конкурсов, проводимых под эгидой атомной станции.

В 2016 году на суд жюри было представлено 226 творческих работ балаковских школьников от четырех до восемнадцати лет. Это мультимедийные проекты, литературные работы и художественное творчество в номинациях «Лучший рисунок» и «Лучшая работа декоративно-прикладного искусства».


Авторы 88 детских работ стали призерами по решению профессионального жюри, в состав которого вошли не только атомщики, но и представители Детской школы искусств №1, Детской художественной школы, Центра дополнительного образования детей, Межпоселенческой центральной библиотеки Балаковского муниципального района.

- Творчество ребят – это всегда новый взгляд на вещи, всегда новые эмоции, креативность, – отметил начальник управления информации Дмитрий Шевченко. – В этих работах ярко и образно отражается позитивное восприятие атомной энергетики, гармоничное соседство атомной станции и окружающей природы. И мы, работники станции, всегда воспринимаем это как кредит доверия, чтобы продолжать также безопасно и надежно эксплуатировать энергоблоки, обеспечивать эффективную работу АЭС, которая вносит значительный вклад в развитие региона.


В этот день также состоялась церемония награждения победителей конкурса детского рисунка на тему охраны труда, который в этом году проводился впервые. Дети работников АЭС, а также учащихся школы №28 и гимназии №2, родители которых не работают на атомной станции, представили на конкурс 41 работу.

– Идея этого детского творческого конкурса вынашивалась давно, – рассказал заместитель начальника отдела охраны труда Балаковской АЭС Дмитрий Коренцов, который вручал дипломы и подарки юным победителям. – Активно поддержал ее директор нашей станции Виктор Игоревич Игнатов, он не только возглавил жюри конкурса, но и сам с большим интересом отбирал лучшие работы. Дети очень искренни в своих рисунках. И когда взрослые видят, как их ребенок относится к безопасности пап и мам на работе, они еще раз задумаются об ответственности за свою жизнь и здоровье. Планируется, что этот конкурс станет ежегодным, а лучшие рисунки работники АЭС будут видеть не только на выставках, но и на плакатах по охране труда.

Балаковская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена на левом берегу Саратовского водохранилища в 10 км северо-восточнее г. Балаково Саратовской области. АЭС имеет четыре энергоблока с модернизированными реакторами ВВЭР-1000 (модификация В-320), установленной электрической мощностью по 1000 МВт каждый. Первый энергоблок введен в эксплуатацию в 1985 г., второй – в 1987, третий – в 1988 и четвертый – в 1993 г. Балаковская АЭС относится к числу крупнейших и современных предприятий энергетики России, обеспечивая четверть производства электроэнергии в Приволжском федеральном округе. Ее электроэнергией надежно обеспечиваются потребители Поволжья, Центра, Урала и Сибири.


Управление информации и общественных связей Балаковской АЭС.


Возврат к списку